Вверх
Вниз

Родничок у ребенка

Отдельная тема, касаемая маленьких детей
  • Сообщение

Родничок у ребенка

Номер сообщения:#1  Сообщение Yulia » 11 дек 2012, 15:19

Моему ребенку 1,4 года, а вот родничок на макушке не зарос, он где-то в ширину на толщину указательного пальца. Я слышала, что родничок должен зарасти до года. Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня повод для беспокойства? Может надо пропить витамины? Или сразу бежать к врачу.

Аватара пользователя
Yulia
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Тигр Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Родничок у ребенка

Номер сообщения:#2  Сообщение familyman » 14 дек 2012, 23:30

Считается, что данный процесс все-таки индивидуален для каждого. Иногда считается нормальным закрытие и к двум годам. Хотя на макушке, в основном, в течение первых месяцев затягивается. Причины отклонений разные - от простого обмена веществ до заболевания. Конечно, нужен осмотр врача.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Родничок у ребенка

Номер сообщения:#3  Сообщение Iren » 15 янв 2013, 23:59

Вообще наличие родничка имеет свои плюсы, но если он до 1,5-2 лет. Как мне объяснил наш врач, не всегда раннее зарастание родничка - это хорошо, так как мозг ребенка еще растет и развивается. Вот эта "трещинка" между правой и левой половинами черепа служит своеобразным амортизационным механизмом при падении малыша, там, где можно получить сотрясение мозга, родничок его "сглаживает". А чтобы он быстрее зарастал, принимайте витамин D в продуктах и витаминах для лучшего усвоения кальция. И покажите малыша врачу, чтобы удостовериться, что все нормально.

Аватара пользователя
Iren
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Буйвол Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Родничок у ребенка

Номер сообщения:#4  Сообщение Кристина » 18 янв 2013, 17:06

Нам год и месяц. И тоже родничок еще есть, примерно с палец толщиной. Но педиатр не чего сомнительного не высказала, говорит не чего бывает. А витамин Д мы и так принимаем.

Аватара пользователя
Кристина
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Родничок у ребенка

Номер сообщения:#5  Сообщение Екатерина » 22 янв 2013, 03:39

Моему ребенку 1,3 года, родничок еще не закрылся. Думаю, это индивидуальные особенности и наследственность. Мама говорит, у меня родничок закрылся где-то в 1,8. Я тоже считаю, что в этом есть плюс: при падении ребенка я меньше переживаю о травме.

Аватара пользователя
Екатерина
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Крыса Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Ubuntu Firefox

  • Сообщение

Re: Родничок у ребенка

Номер сообщения:#6  Сообщение Marina » 23 апр 2013, 21:10

Совершенно согласна, дочке сейчас год и два. Родничок еще не закрыт. Нам педиатр каждый раз осматривает родничок, говорит, что это нормально, но нужно кальций есть и употреблять витамин Д.

Аватара пользователя
Marina
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Родничок у ребенка

Номер сообщения:#7  Сообщение Алина » 03 мар 2014, 14:13

Родничок - это неокостеневший участок, соединяющий кости черепа и созданный природой для того, чтобы во время родов головка малыша легко приспосабливалась к размерам шейки матки роженицы. Также такое строение головы в первый год жизни новорожденного необходимо и при опережающем росте головного мозга. При рождении на голове ребенка находятся шесть родничков, однако, в первые дни жизни четыре из них зарастают и остаются только два - передний и задний. Их регулярно осматривают неонатологи для того, чтобы убедиться в правильности их зарастания. Задний родничок закрывается в течение первых двух месяцев после рождения. Передний закрывается к 12-18 месяцам и имеет форму ромба длиной и шириной около 2-3 сантиметров. Возможно, что у кого-то он закрылся раньше - это нормальное явление, ведь каждый человек глубоко индивидуален. В первые месяцы жизни родничок может и уменьшаться, и увеличиваться - это считается нормой. Возможно, что родничок будет немного пульсировать, слегка западать или выпирать. В этом случае не стоит бить тревогу, так как такие признаки бывают и у совершенно здорового малыша. Заметив, что с родничком что-то по Вашему мнению "не так" - понаблюдайте за поведением ребенка. Часто, опасные симптомы сопровождаются рвотой, диареей, температурой. Тогда стоит обратиться в детскую поликлинику для дальнейшего обследования. Помните, что родничок у малыша не требует специального ухода, а в первый месяц жизни при обследовании головного мозга с помощью аппарата УЗИ даже помогает получить более достоверные результаты.

Аватара пользователя
Алина
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Кролик Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 3
Настроение: спокойный
    Windows XP Firefox Russia (Россия)



  • Реклама

Вернуться в Уход за маленьким ребенком

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.071s | 58 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron