Вверх
Вниз

Как защитить молочные зубы ребенка

Отдельная тема, касаемая маленьких детей
  • Сообщение

Как защитить молочные зубы ребенка

Номер сообщения:#1  Сообщение familyman » 14 дек 2013, 21:07

Многие родители считают лишним лечить молочные зубы ребенка, списывая это на то, что они все равно выпадут. Но здоровье и красота постоянных зубов зависит от состояния первых.
Порой проблемы с зубами могут даже вызвать у ребенка нарушение речи и трудности с едой. Следует отметить, что молочные зубки довольно чувствительны из-за тонкой эмали, поэтому они в значительной степени подвержены кариесу.
Перед тем, как у малыша появятся первые зубки, необходимо тщательно протирать десна ватным тампоном, смоченным в отваре ромашки либо в кипяченой воде, желательно комнатной температуры. Также можно обзавестись специальной щеткой, которая надевается на мамин палец. Когда у ребенка появится несколько зубов, потребуется зубная щетка с мягкой щетиной и округлой головкой. Перед первым использованием ее следует ошпарить кипятком. Менять зубную щетку рекомендуется раз в три месяца.
Двухлетний ребенок уже способен самостоятельно чистить зубы. Просто изначально его нужно научить правильно пользоваться щеткой. Для этого можно на своем примере показать весь процесс чистки и дать ребенку возможность повторять движения собственным «инструментом». После того как он завершит чистку зубов, следует взять его щетку и повторить эту процедуру, только уже самостоятельно.
Не стоит накладывать слишком много пасты на щетку. Достаточно будет небольшой горошины. Не нужно переживать, если ребенок проглотил небольшое количество пасты, ведь в них содержится незначительная доза фтора, поэтому совершенно безвредна для малыша.
Даже если зубки у ребенка в идеальном состоянии, то не стоит пренебрегать контрольными проверками стоматолога. Специалист проверит, правильно ли растут зубы, и есть ли угроза кариеса.
Необходимо постараться оттянуть знакомство со сладостями или сократить их дозу до минимума. Если ребенок привык ночью пить, то вместо сока, компота, молока или чая, лучше предложить обычную кипяченную или очищенную воду. Шоколад, конфеты и леденцы целесообразней заменить изюмом, курагой и прочими сухофруктами.
Также нужно ребенка приучить после каждого приема пищи полоскать рот водой. Такая процедура особенно полезна, когда ребенок полакомился сладким продуктом. Ведь длительный контакт зубной эмали с сахаром приводит к ее разрушению, что в итоге приводит к развитию кариеса.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Как защитить молочные зубы ребенка

Номер сообщения:#2  Сообщение nyrhat » 15 дек 2013, 17:47

Помнится мне, малышу до года не стоит давать соску-пустышку, долгое время. Естественно, ребенок привыкший к соске будет просить и требовать. Но использование пустышки, может развить неровные зубы в будущем.

Аватара пользователя
nyrhat
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Петух Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome Kazakhstan(Казахстан)

  • Сообщение

Re: Как защитить молочные зубы ребенка

Номер сообщения:#3  Сообщение Ленушка » 15 дек 2013, 19:42

nyrhat писал(а):Помнится мне, малышу до года не стоит давать соску-пустышку, долгое время. Естественно, ребенок привыкший к соске будет просить и требовать. Но использование пустышки, может развить неровные зубы в будущем.

Простите, но верится с трудом, что между пустышкой и неправильным прикусом есть какая-то реальная связь. И знаете, почему? Потому, что все детки привыкают к соске, а потом расставание с нею превращается в целую семейную мелодраму, но далеко не у всех вырастают кривые зубы, требующие ношения брекетов.

Аватара пользователя
Ленушка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как защитить молочные зубы ребенка

Номер сообщения:#4  Сообщение nyrhat » 15 дек 2013, 21:06

Ленушка, простите меня тоже, но при встрече с детским стоматологом поинтересуйтесь о данном вопросе.

Аватара пользователя
nyrhat
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Петух Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome Kazakhstan(Казахстан)



  • Реклама

Вернуться в Уход за маленьким ребенком

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.063s | 49 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron