Страница 1 из 1

Купаем малышей

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 21:32
familyman
Ребенка полезно купать с различными добавками, например, морской солью или травяными сборами.
Если вы собираетесь кипятить воду "для смягчения", то лучше воспользоваться травами, морской солью или пеной для купания.
Температура воды – дело индивидуальное, но в первый раз температура должна быть около 36.6 С. Проверить её комфортность можно опустив локоть в ванночку, если вам ни горячо, ни холодно, значит, она подобрана правильно, но проще приобрести градусник.
При использовании соли при купания детей ее обычно растворяют в кастрюле, процеживают через несколько слоев марли и выливают в ванночку до погружения туда ребенка. Раствор морской соли очень полезен для малыша и напоминает о днях, проведенных в материнской утробе. После купания облейте малыша обычной водой, чтобы смыть соль. Если ребенок часто беспокоен, то прекрасным решением будет купание в хвойных отварах, при проблемах с кожей подойдет отвар девясила. Не стоит купать ребенка в настое ромашки - оно сушит кожу лица, но его можно использовать как один из компонентов.
В любом случае не используйте антибактериальные средства - они оказывают агрессивное воздействие на кожу.
Также стоит отказаться от средств с резкими отдушками. Лучше остановить свой выбор на специальном шампуне, гелях и мыле для детей. Соблюдайте правила предосторожности при купании ребенка.
Никогда не оставляйте малыша в ванной без присмотра, даже на минутку, не отворачивайтесь от него полностью спиной, даже чтобы взять полотенце, крохе достаточно и одной секунды, чтобы сползти в воду с подставки, если вы ее используете. Да и в других случаях. Всегда заранее готовьте все компоненты для купания или просите помощника подавать вам необходимые предметы.
Для вытирания лучше подойдут большие полотенца, чтобы кроха весь или почти поместился в нем. Есть специальные детские полотенца для купания, с капюшоном для головы. Лучше, если полотенце будет натуральным, хлопковым, чтобы влага быстро впитывалась.
Если процесс купания будет правильно налажен с самого начала, ребенок обязательно полюбит водные процедуры, а значит это станет приятной процедурой для него и беспроблемной для вас :chirliding: :)))

Re: Купаем малышей

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 23:48
Васька
familyman писал(а):Не стоит купать ребенка в настое ромашки - оно сушит кожу лица

А мы купали старшего и купаем мелких в ромашке. Но не часто. Вроде, не было проблем.
В травах в принципе купаем не часто. Каждый день купаем только в воде простой. Ванны с травами примерно раз в две недели устраиваются. Иногда в ромашке, как сказала уже, иногда в череде, пустырнике и хвое (мне запах нравится :)). После травяного купания не полоскаем в простой воде, а сразу вытираем. Всякими средствами тоже редко пользуемся, не пачкаются дети сильно, чтобы их каждый день чем-то мыть. Раз в неделю моемся с гелем специальным для новорожденных.
Конечно, купание - целый ритуал. Воды в ванночку налей, температуру измеряй, детя прополощи. :) Надо же еще дождаться, когда он там надрыгается вволю. :chirliding:
Подставками для купания, кажется, они горками называются, не пользовались ни раньше, ни сейчас. Почему-то у нас дети оттуда вываливаются, и все равно приходится ребенка держать. А в подставке держать не удобно. Поэтому купали и старшего, и мелких купаем просто на руках. У нас папа этим заведует, если не задерживается после работы. :)
А температуру воды в ванне у нас кот любит проверять. И со старшим любил, и сейчас лезет. :)

Re: Купаем малышей

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 23:59
Dan
Васька писал(а):с гелем специальным для новорожденных

Что за гель?

Re: Купаем малышей

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 00:10
Васька
Dan писал(а):Что за гель?

А это не будет рекламой? Надеюсь, что нет. ))
Саносан, средство для купания + шампунь, два в одном, так сказать. :) Я и первого купала им, и этих тоже им. Сначала, со старшим, пользовались другим гелем. Но результат не понравился, у ребенка кожа шелушилась. А с этим проблем не возникло. И сейчас, по старой памяти, купила опять. Вроде бы без проблем.

Re: Купаем малышей

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 18:27
Lubimka
Я купала с отваром череды, любыстка, иногда с морской солью. Шампуньки и гели для купания использовала не каждый день, так как такой потребности нет. У нас купание было в качестве расслабляющего средства перед сном, стал постарше, всё проходит в форме игры и уложить, а иногда и усадить в ванну очень тяжело, играемся под душем. В жару я продолжаю использовать череду, для ополаскивания после купания, что бы небыло потнички.

Re: Купаем малышей

СообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 18:58
Annutkaaa
Мы ребенка купаем в разных травяных отварах: ромашка, череда, шалфей... Пару раз в неделю, иногда реже, моем гелем для купания "Бюбхен", он без всяких ароматических отдушек, ну и аллергию, по крайней мере, у нас не вызвал. Редко просто в воде купаем; когда совсем маленький был, добавляли марганцовку

Re: Купаем малышей

СообщениеДобавлено: 18 сен 2014, 11:46
vitok
Да, купание крох - это целый ритуал. Но я пыталась придерживаться принципа, что пусть ребенок сразу же привыкает к нашей агрессивной окружающей среде. Воду не кипятила и не в каких отварах не купала. Правда бабушки вмешивались со своими советами: пеленку в ванночку подстелить, дверь в ванную не открывать, пока купаешь малыша и строго смотреть, чтобы в ушки вода не попала. Удивительно, как это новорожденных сразу приучают плавать в большой ванне? У меня не хватило ни опыта, ни смелости, чтобы своих детей научить так плавать.

Re: Купаем малышей

СообщениеДобавлено: 17 окт 2014, 12:34
westa
Купала конечно в кипяченой пока пупок не зарос, потом просто в водичке без всяких трав! Хотя первого ребенка и в воду марганцовки добавляли и ромашку и т.д.

Купаем малышей

СообщениеДобавлено: 05 май 2015, 14:37
aleksandraa
Сталкивался ли кто-нибудь с молочницей на язычке и губках у малышей?И что вы при этом предпринимали?