Страница 1 из 1

Ошибки при уходе за новорожденным

СообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 21:07
familyman
Все люди ошибаются, и родители здесь не исключение. Уход за новорожденным ребенком требует от них специфических знаний, только так можно не допустить различных ошибок, которые в дальней жизни могут привести к неприятностям. Однако молодые мама и папа могут избежать их, если будут готовы к ним заранее.

Родительская паника.
Молодые родители не имеют опыта в обращении с малышом и поэтому при минимальном непривычном движении маленького человечка начинают впадать в истерику, думая, что с ним что-то случилось. Мама и папа воспринимают поведение ребенка как поведение взрослого человека, не осознавая того, что их малыш смотрит на окружающий мир по-своему. Это главная ошибка. Раз и навсегда следует понять, что привычные вещи для взрослых не всегда свойственны малышу.

Крик - всегда проблема?
Новорожденный не может выражать свои эмоции иначе как криком. Малыш может плакать не из-за ощущения дискомфорта, а из-за того, что ему хочется внимания. Поэтому родителям не стоит тревожно реагировать на такое поведение ребенка. Крик не всегда означает, что у крохи возникли проблемы.

Ситуации, когда ребенок голоден или требует смены подгузника, или у него возникла рвота, а то и температура, естественно, не учитываются. В экстренных случаях следует немедленно вызывать врача.

Переедание.
Организм крохи воспринимает определенное количество еды. Если малыш спокойно спит, то ни в коем случает не стоит его будить, чтобы покормить, ведь кормление насильно – очень часта ошибка, встречающаяся у молодых родителей. В будущем такое поведение родителей может принести ребенку не пользу, а скорее вред физическому здоровью и психическому состоянию.

Первые зубы и уход за ними.
Родители сами того не осознавая могут провоцировать возникновение вредных привычек у ребенка. Многие забывают, что ротовая полость требует гигиены еще до того, как у крохи вырастет первый молочный зуб. Конечно, приучать малыша к пользованию зубной щеткой следует лишь после того, как у него появятся зубки, однако до этого следует протирать его десна марлей или специальными салфетками. Не стоит забывать и пренебрегать уходом за зубами.

Внимания требует не только ребенок!
После рождения ребенка внимание уделяется только ему, что впоследствии становится проблемой. Ведь отец чада тоже нуждается в любви. Маме стоит распределить свои силы и время так, чтобы их хватало и на кроху, и на вторую половинку. Ведь проблемы в семье нежелательны не только для родителей, но и для ребенка. Дети должны расти в полноценной семье, где живет взаимопонимание и любовь.

Re: Ошибки при уходе за новорожденным

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 12:37
Marina
Знаю, еще очень частая ошибка - перегревание ребенка большим количеством одежды. Многие родители думают, что ему все время холодно и заворачивают во много одеял и надевают много одежды. На самом деле маленьким детям необходимо даже меньше одежды, чем взрослым, ведь у них очень быстрый обмен веществ. Кстати, и болеют они тогда гораздо реже, так как это в своем роде небольшое закаливание. Сужу по двум своим детям, их просто невозможно заставить одеться, сразу выражают недовольство, а, если все таки настаивать, то они ужасно потеют и начинают капризничать.

Re: Ошибки при уходе за новорожденным

СообщениеДобавлено: 05 май 2013, 20:07
sv1984
А еще распространенная проблема - лечение несуществующих болезней, например дисбактериоза или внутричерепного давления. А еще при любом чихе поедание антибиотиков.
Часто это бывает следствием родительской паники. Обращаясь к врачам по малейшему поводу. родители получают список лекарств, и начинается "лечение" ребенка. Мне действительно жаль таких деток.

Re: Ошибки при уходе за новорожденным

СообщениеДобавлено: 11 май 2013, 18:59
Aurioniki
Еще считаю ошибкой приучать ребенка ко взрослой еде с первых месяцев, когда он находиться на ГВ. Часто такое бывает из-за советов старшего поколения. Не всегда нужно слушать старших, они жили в совершенно другое время.

Re: Ошибки при уходе за новорожденным

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 22:22
Anita
Еще одной ошибкой является круглосуточное использование подгузников. Это конечно очень удобно для родителей, но лучше свести к минимуму нахождения ребенка в памперсах. Носить только на прогулках, при посещении поликлиники или гостей. Длительное пребывание в подгузниках приводит к восприимчивости инфекций, замедляет развитие контроля над испражнениями. И малыш испытывает массу неприятных ощущений.

Re: Ошибки при уходе за новорожденным

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 18:00
Руслан
Много ошибок действительно молодые родители совершают из-за бабушек и дедушек. Очень многое изменилось. Поэтому необходимо думать и самим, а не беспрекословно слушать старшее поколение. И главное, что что-либо им доказать невозможно. Поэтому всегда лучше, когда дети живут отдельно от родителей, и тогда за совершенные ошибки вы будете отвечать сами, а не винить других.

Re: Ошибки при уходе за новорожденным

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 18:16
whisper
Еще много ошибок осуществляется при купании ребенка. Я всеми руками "за" купание во взрослой ванне. Старшую по молодости и неопытности купала в детской ванночке, младшую - в большой ванне. Просто небо и земля! Не добавляйте марганцовку, дезинфекции от нее в той микроскопической дозе никакой, а вот навредить она может. И не усердствуйте с детской химией, не нужно чуть что мыть ребенка с мылом, обычной воды вполне достаточно. Мыть волосы шампунем (детским по составу, а не упаковке) стоит не чаще раза в неделю, и то когда волосики прилично отрастут. Мне первые полгода жизни ребенка с головой хватало просто купания в череде, без химии.

Re: Ошибки при уходе за новорожденным

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 18:58
Оля
familyman писал(а):Организм крохи воспринимает определенное количество еды.

Так и есть. Дело в том, что организм ребенка выделяет определенное количество фермента, который перерабатывает молоко. И если перекормить малыша, то то молоко, на которое этого фермента не хватило, начнет бродить и вызовет у грудничка вздутие животика и колики, как минимум. Поэтому кормить по каждому писку действительно вредно. Да еще, плюс ко всему, малыш порой просит грудь не потому, что голоден, а потому, что просто хочет удовлетворить свой сосательный рефлекс. В таких случаях пустышка Вам в помощь.

Re: Ошибки при уходе за новорожденным

СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 23:34
Gerasimuos
Мы один раз попробовали в детской ванночке и я понял что это реальная фигня, ребенку там неудобно было и тесно, она хотела подергать ножками, а места не хватало. Последующие купания только во взрослой ванной.

Re: Ошибки при уходе за новорожденным

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 18:09
Юльченок
Ну про детскую ванночку хочется поправить. Конечно и моему чадику во взрослой ванночке купаться гораздо приятнее. Но все же с самого рождения первое время, не стоит рисковать. Здесь понадобится маленькая ванночка. А потом, когда купания будет приносит малышу удовольствие, пожалуйста, хоть в бассейне))

Re: Ошибки при уходе за новорожденным

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 17:47
Djuli
Я тоже дочку первый месяц купала в детской ванночке. В воду добавляла череду. Сейчас плаваем в большой ванне с кругом. Иногда в воду добавляю средство для купания, мою голову специальным шампунем. Но все же стараюсь пореже использовать всякую химию.