Вверх
Вниз

Как приучить ребенка к горшку

Отдельная тема, касаемая маленьких детей
  • Сообщение

Как приучить ребенка к горшку

Номер сообщения:#1  Сообщение familyman » 16 мар 2013, 21:45

Когда начинать учить ребенка «ходить на горшок»? Именно такой вопрос задают себе многие родители. Малыш растет, становится все более и более самостоятельным, и , со временем, начнет сам садиться на горшок. Однако приучивать ребенка нужно постепенно, быть терпеливыми и понимать, что для детей – это довольно нелегко. Ребенок должен натурально, физиологически созреть, чтобы расстаться с пеленкой, и это, обычно, происходит около 24 месяца жизни. Конечно, встречаются дети, которые начинают пользоваться горшком на много раньше, но, также, встречаются и 3-х летние дети, с одетым памперсом – все зависит от ребенка. Однако, если хотим приучить ребенка ходить на горшок, то, самый безопасный для этого возраст – это 18 месяцев. И ни в коем случае не кричим, если у малыша не всегда получается «успеть» на горшок. Ведь вашей крошке будет очень обидно, если самый любимый человек в мире – мама будет не довольна. Не стоит усложнять и так очень сложное новое задание.
С чего следует начать?
Купите горшок, и объясните ребенку, что это такое и зачем он нужен. Будет лучше, если этот горшок будет обычный (ребенку будет сложнее понять, для чего он нужен, если окажется, что нужно писать на голову тюленю или гному), и ни в коем случае не одевайте его себе на голову, чтобы не испугать малыша. Это самая распространенная ошибка родителей, а ребенок потом принимает горшок за игрушку, и надевает горшок на голову себе или родителям. Также, часто распространенной ошибкой является чрезмерное уделение внимания «тренировке чистоты» и суматохой вокруг горшка. Столько раз показывали и говорили что именно нужно с горшком делать, а малыш, дополнительно, испачкал трусики – и именно это, как ни странно, часто выводит из равновесия родителей. Детки это видят, и понимают, что это они виноваты. В таких ситуациях, горшок может стать для ребенка дополнительным поводом для стресса. И ни в коем случае не сажаем малыша на горшке «в наказание» - таким поведением только оттолкнем нашу крошку от горшка.
Начинайте приучать ребенка летом, когда на улице тепло – малыш может ходить с голой попой, а Вы можете быстренько посадить его на горшок. На улицу одевайте такую одежду, которую Вы легко и быстро сможете снять, ведь считается каждая секунда. Часто спрашивайте ребенка, не хочет ли он писать, а если ходит в сухом памперсе попробуйте посадить его на горшке и пусть он сам попытается пописать. Наблюдайте за ребенком – часто дети ведут себя определенным образом, когда хотят писать или какать: изменяется выражение лица, садятся на корточки, вытягивают губки, морщат лоб... Покажите ребенку куклу и мишку, писающих на горшке. Вместе смотрите журналы и книжки, в которых показаны дети на горшках и объясняйте что эти детки делают. Хвалите своего малыша. Хлопайте в ладоши, если ребенку удастся пописать в горшок. Будьте терпеливы – это неимоверно сложно для Вашего ребенка, и ему нужно время, чтобы к горшку привыкнуть.
Если у Вас не получается приучить ребенка к горшку, помимо всех усилий – значит, это еще рано. И Ваш малыш еще на готов. Оставьте горшок и подождите, пока ребенок сам начнет на на него садиться. А если ребенок уже начал ходить на горшок, то не думайте, что на этом этапе Вы уже распрощаетесь с памперсом. К сожалению, они Вам еще пригодятся, особенно – ночью. Можете попробовать посадить ребенка ночью на горшок – но это уже по Вашему усмотрению.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Как приучить ребенка к горшку

Номер сообщения:#2  Сообщение Marina » 17 мар 2013, 12:19

Мы тоже начали приучать сына с 1,5 лет, но он боялся садиться, пришлось подставлять горшок стоя. Усложнялось тем, что он никак не показывал свое желание, мог просто идти и делать свои дела :) Так он и стал ходить на горшок стоя :), а по-большому успевали посадить. Потом постепенно привык сам садиться, но, бывает, что по-маленькому все еще стоя ходит, горшок при этом между ног ставит:) Уже 2,5, но в памперсе до сих пор спим, иногда сухим просыпается, а иногда ходит в памперс, так что пока не рискуем снимать.

Аватара пользователя
Marina
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как приучить ребенка к горшку

Номер сообщения:#3  Сообщение Arven055 » 23 мар 2013, 09:41

А мы начали потихоньку высаживать на горшок с семи месяцев, когда дочка научилась сидеть. Сейчас, в возрасте почти полутора лет, она часто сама подходит к нему сама и терпит пока её усадят. Не обходится, конечно, и без мокрых штанов, да и ночью в памперсе спим. А насчет гномиков и тюленей замечание абсолютно правильное - горшок должен быть горшком, и ни чем другим.

Аватара пользователя
Arven055
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Буйвол Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Как приучить ребенка к горшку

Номер сообщения:#4  Сообщение Васька » 23 мар 2013, 22:03

Мы начали приучаться к горшку примерно в 1.5 года. Безрезультатно. Сейчас уже думаю, что ему было рано. Он на горшке читал, в основном. :) Но во время чтения ничего ценного в горшок не делал, просто сидел. Очень редко получалось что-то ценное. Возможно, я не в те моменты его туда приглашала.
Потом в одно время он категорически отказывался сидеть на горшке. Причем резко это как-то произошло, то вот любил, а то вдруг разлюбил. И ни в какую не соглашался садиться. Я не настаивала, потому что тогда пришлось бы ругаться и заставлять, а это лишнее в таком деле. И тем более - мал еще был.
А примерно в год и 10 месяцев он начал ходить на горшок. Я не знаю, как именно это произошло, потому что он жил у бабушки в это время, когда научился. Знаю, что горшок поставили в туалет и они там бумагу, что ли, рвали и вытирались. Ему понравилось. Кстати, писал он всегда стоя и только стоя, сидя никогда не писал. :) С тех пор стал ходить на горшок. И горшок у нас всегда стоял в туалете. Мне кажется, что это правильно, потому что дела надо делать в туалете, а не посередине комнаты. :))) Несмотря на то, что места там у нас совсем не много, но детский горшок помещался.
Промахи, конечно, были. Около 2.5 лет мы перестали совсем пользоваться памперсами (до этого только на сон одевали, где-то лет с 2). И как только памперсы кончились, ребенок стал писаться в кровать. Приходилось будить несколько раз за ночь, сажать на горшок. Может неделю мы его будили, потом перестали, потому что он перестал писаться. Правда, даже сейчас, а ему уже 3.5, случаются, ооочень редко, но тем не менее, промахи с описыванием.
А в три года он отказался от горшка и захотел ходить на унитаз. Мы купили сидушку и теперь у нас горшок лежит в пакете на всякий случай, мало ли что. :)

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как приучить ребенка к горшку

Номер сообщения:#5  Сообщение Светлана Овчаренко » 24 мар 2013, 12:13

Я начала приучать дочь к горшку с 8 месяцев, подсаживала ее и пыталась любым способом развлекать, читала, приносила игрушки, танцевала возле нее и т. д. Писала она туда крайне редко, но на тот момент для меня основной целью было- не приучить к горшку, а показать, что ходить на горшок приятное занятие. К 1 году, она привыкла в горшку окончательно, писать стала туда чаще, ставила его и возле телевизора, и себе на колени, куда угодно лишь бы ей было удобно. Около 1,5 месяцев, я начала садить ее на стиральную машину, просто ставила горшок с вершу и садила дочь, давала нюхать шампуни, гули, чистили зубы, мазались кремом и т.д., это и стало моим спасением. Сейчас ей 1,7 года, по большому просится всегда, писять в большинстве случаев, любит просто посидеть в ванной, чем-то мазаться.

Аватара пользователя
Светлана Овчаренко
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Собака Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Как приучить ребенка к горшку

Номер сообщения:#6  Сообщение Tanjuxa-muxa » 14 июл 2013, 16:06

Знакомство с горшком у нас происходило примерно в 10 месяцев. Мы его приобрели и показали сыну. А он сразу не захотел садиться, боялся. Спрятали его, а после года начали процесс знакомства заново. Высаживали на горшок наугад, а в один прекрасный день получилось, что сходил по-большому и это дало ему понять, что же от него хотят родители. Очень долго мы пытались его успеть посадить на горшок вовремя. Вот, прочитав полезную информацию, сейчас понимаю, как же мы рано все это начали. Но, не смотря на все это, жизнь с горшком со временем наладилась. Просто не нравились эти памперсы и хотелось побыстрее с ними попрощаться...

Улыбнитесь :victory: потому что жизнь - прекрасная вещь и есть много причин для улыбок.
Аватара пользователя
Tanjuxa-muxa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Овца Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как приучить ребенка к горшку

Номер сообщения:#7  Сообщение МарияЧ » 17 авг 2013, 00:36

Мы начали приучать сына к горшку, когда ему было месяцев 9-10. Такое счастье - не больше двух описанных колготок! Сам он не просился, но где-то каждые сорок минут-час, я его сажала, и он делал свои дела. Даже ночью начали присаживать, стирать и гладить было почти нечего. Рано радовались: думаю, я его резко сняла с горшка или, когда сажала, прищемила яички, но Данила начал отказываться от горшка. И вот нам 1,5 года, а мы на горшок только какаем, если удалось хоть раз пописать за день не в колготки, уже удачный день. Причем он показывает, что хочет в туалет - хватает меня за подол, "ыкает", трогает промежность, но на горшок садиться отказывается :( Уже не знаем, как его еще приучать.

Я? Еще раз в декрет? Да я с этого еще не отоспалась!
Аватара пользователя
МарияЧ
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Змея Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
Настроение: охота заорать
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как приучить ребенка к горшку

Номер сообщения:#8  Сообщение Васька » 13 сен 2013, 10:20

МарияЧ писал(а):Мы начали приучать сына к горшку, когда ему было месяцев 9-10. Такое счастье - не больше двух описанных колготок! Сам он не просился, но где-то каждые сорок минут-час, я его сажала, и он делал свои дела. Даже ночью начали присаживать, стирать и гладить было почти нечего. Рано радовались: думаю, я его резко сняла с горшка или, когда сажала, прищемила яички, но Данила начал отказываться от горшка. И вот нам 1,5 года, а мы на горшок только какаем, если удалось хоть раз пописать за день не в колготки, уже удачный день. Причем он показывает, что хочет в туалет - хватает меня за подол, "ыкает", трогает промежность, но на горшок садиться отказывается :( Уже не знаем, как его еще приучать.

А зачем его сажать на горшок? Пусть стоя писает. :))) С мальчиками в этом плане гораздо легче. Если ребенок не отказывается садиться на горшок для больших дел, но отказывается садиться для маленьких, то и пускай не сидит. У меня сын сразу начал стоя писать на горшок, и у него вполне получалось. Сначала помогала я не промахиваться (конечно, в этом плане я не специалист, но папа на работе весь день ;)), а потом и сам привык попадать. А иногда горшок просто поднимал и держал, чтобы уж наверняка не мимо. И все довольны. Либо можно сидушку на унитаз купить, возможно на нее согласится. Правда, мой ребенок только в три года отказался от горшка и перешел на унитаз. Но мало ли, может быть вашего сына заинтересует такой вариант.

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как приучить ребенка к горшку

Номер сообщения:#9  Сообщение МарияЧ » 13 сен 2013, 11:17

Спасибо за подсказку, но он в принципе с малыми делами к горшку подходить не хочет :( Просто гдестоит или сидит, там и сикает.

Я? Еще раз в декрет? Да я с этого еще не отоспалась!
Аватара пользователя
МарияЧ
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Змея Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
Настроение: охота заорать
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как приучить ребенка к горшку

Номер сообщения:#10  Сообщение Lubimka » 20 сен 2013, 23:48

У нас сейчас также проходит процесс привыкания к горшку и не всегда успешно. На горшок я стала высаживать в месяцев 11, но особого результата не давало, а в последствии сын вообще стал упираться и усадить его было вообще не реально. Процесс привыкания к горшку на этом этапе у нас был путём объяснения и рассказов что у всех есть горшочки и т.д. В 1,9 он сам стал проситься на горшок, а в 1,10 даже иногда просился на горшок по большому, но мы поехали в гости к бабушке на три недели и ребёнок категорически отказался садиться на горшок. Теперь у нас весь процесс привыкания к горшку начался заново.

Аватара пользователя
Lubimka
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Петух Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Как приучить ребенка к горшку

Номер сообщения:#11  Сообщение Васька » 01 окт 2013, 09:52

МарияЧ писал(а):Спасибо за подсказку, но он в принципе с малыми делами к горшку подходить не хочет :( Просто гдестоит или сидит, там и сикает.

Так может быть пока оставить все как есть? Потерпеть немного. Вы знаете, иногда у них прямо в один момент переклинивает и все становится на свои места. Ну не ходит он на горшок, и пусть. На улицу - памперс, а дома лужи вытирать. Я думаю, что надо чуточку подождать, и потом опять пытаться. У нас тоже был период, когда он отказывался категорически. А потом опять стал ходить на горшок, и уже постоянно. Согласитесь, ведь никто из детей не ходит в памперсе до школы. :) Значит, и ваш приучится. Возможно, ему просто нужно дать передышку, небольшую, и все наладится. :)

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Как приучить ребенка к горшку

Номер сообщения:#12  Сообщение МарияЧ » 01 окт 2013, 14:58

Спасибо.
А у нас кстати есть сдвиги)) Правда пока маленькие...
Проблема еще в том, что дома очень холодно, и вещи долго сохнут, и мокрую попку не очень хорошо даже на минуту оставлять - а иногда ведь не сразу заметишь.

Я? Еще раз в декрет? Да я с этого еще не отоспалась!
Аватара пользователя
МарияЧ
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Змея Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
Настроение: охота заорать
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Как приучить ребенка к горшку

Номер сообщения:#13  Сообщение aleksandraa » 31 май 2015, 00:52

Облачко
Я с младшей ничего не делала до года, она после стала сама потихоньку проситься, правда вот уж неделю протестует против того чтобы я ей помогала, в итоге половина мимо . Я б отстала от ребенка, до поры до времени А горшок бы убрала, чтоб не мозолил глаза ни тебе, ни ребенку

Диеты для всех: rost-volos.ru
Аватара пользователя
aleksandraa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Крыса Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
Настроение: задумчивый
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)



  • Реклама

Вернуться в Уход за маленьким ребенком

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.095s | 80 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron