Вверх
Вниз

Развитие ребенка от года до двух

Отдельная тема, касаемая маленьких детей
  • Сообщение

Развитие ребенка от года до двух

Номер сообщения:#1  Сообщение familyman » 13 мар 2013, 18:32

В период с первого по второй год жизни ребенка самым важным станет то, что малыш научится самостоятельно ходить и разговаривать. Иногда эти процессы тормозят друг друга. То есть ребенок может хорошо говорить, но пойдет лишь месяцев в 15, а может отлично бегать, а изъясняться «на пальцах». Это нормально, и особого беспокойства у родителей вызывать не должно.

Сон

Одной из особенностей данного этапа развития малыша может стать процесс засыпания. Ребенок воспринимает свою постель, как уголок одиночества, по этому может прихватить с собой туда кучу разнообразных предметов – от любимой игрушки до маминого шарфика. Таким образом он себя успокаивает и борется с чувством тоски и одиночества. Такую же функцию может исполнять и сосание пальцев, которое не дает покоя многим родителям. На самом деле это лишь воспоминание о груди или бутылочке с молоком. Оно дает вашей крохе почувствовать себя в безопасности.

Истерики

Каждый родитель сталкивался с таким проявлением детского гнева и разочарования, как истерика. Да, это испытание не самое легкое для взрослых, но и для ребенка – это очень большой стресс. Если истерика случилась на людях, нужно отвести малыша подальше от посторонних глаз, обнять и дать ему успокоиться, а потом выяснить, что привело к взрыву. Некоторые дети предпочитают побыть в такие моменты в одиночестве. Взрослым необходимо дать ребенку эту возможность, да и для родителей это будет хорошим вариантом, чтобы успокоиться и привести свои эмоции в норму. После случившегося очень важно наладить с ребенком прежние отношения и поговорить о том, что произошло, чтобы выяснить причины подобного поведения.
К сожалению, совсем без истерик в процессе взросления не бывает. Но если это случается часто, родители должны подумать над своим отношением к ребенку – не много ли они требуют, не угнетают ли маленького человека.

Страхи

В этом возрасте дети очень подвержены разнообразным страхам. Часто они необоснованны и, по мнению взрослых нелепы. Родители просто сбиты с толку и их объяснения не приносят никакой пользы. Важно не сталкивать ребенка с источником страха, в надежде, что он всё поймет и перестанет бояться. Таким способом можно его только ещё больше напугать
Психологи склонны думать, что причины детских страхов таятся вовсе не в шумящих пылесосах, а в собственных деструктивных чувствах малыша, которыми он просто не умеет управлять. Негативные эмоции детей в этот период очень сильны, особенно гнев и желание разрушения, они сами себя пугаются, боятся таким образом навредить матери и в ответ получить такое же негативное отношение. Но для детской психики всё это понять и принять в силу возраста невозможно. Проще бояться собаки или воды в унитазе, не так ли?!

Приучаемся к горшку

В период между годом и двумя перед родителями встает вопрос о приучении своего чада к горшку. У ребенка этот процесс связан с приятными ощущениями. Ведь опорожнить полный мочевой пузырь или избавиться от газов – чем не удовольствие? :))) Да и мамы часто хвалят деток за вовремя сделанные дела. И чем дальше, тем больше в малыше растет уверенность, что его испражнения для мамы – настоящий подарок. Плюс чувство независимости и собственности – это всё моё и я, что хочу, то и делаю. Важно в этот момент тактично ему объяснить, что подарки не настолько ценны, а свои дела нужно делать только в специальном месте.
На быстрый результат, конечно, надеяться не стоит. Ведь тут играет роль ещё и физиология – ребенок должен обрести полный контроль над сфинктерами мочеиспускательного канала и прямой кишки. Главное в этот период - добиться положительной мотивации и желания сотрудничества с родителями.

И всё же главным для малышей в этот период остается отношение матери, её любовь, понимание и готовность прийти на помощь. Воспринимайте достижения ребенка как свои, и он вернет вам весь позитив сторицей.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Развитие ребенка от года до двух

Номер сообщения:#2  Сообщение Руслан » 15 мар 2013, 19:16

После того, как малыш становится на ноги можно забыть о прежнем спокойствии. :bye: Теперь только и надо следить за малышом ведь он начинает самостоятельно изучать окружающий мир. Мы в этом возрасте тоже боялись пылесоса, правда, повзрослев шумящую бытовую технику до сих пор побаиваемся. А о горшке пришлось забыть на пару месяцев, после того как стал ходить самостоятельно. Заставить сесть на горшок было невозможно, но ничего потерпели месячишко и стали заново приучать к горшку и успешно.

Аватара пользователя
Руслан
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Обезьяна Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Развитие ребенка от года до двух

Номер сообщения:#3  Сообщение Marina » 20 апр 2013, 14:32

У нас тоже в этом возрасте были истерики, но гораздо больше их становится с двух до трех лет, когда происходит кризис трех лет. Так что этот период для родителей только разминка. Отдельно ребенок пока не спит, так что этого страха мы пока не испытывали, а со всем остальным в статье полностью согласна.

Аватара пользователя
Marina
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Развитие ребенка от года до двух

Номер сообщения:#4  Сообщение sv1984 » 12 авг 2013, 22:28

Нам 1 год 8 месяцев, и дочка частенько нам закатывает истерики, причем на людях. Очень любит реветь на площадке, и если все начинают ее жалеть, она еще больше истерит. В такие моменты действительно правильно отвести подальше ребенка и дать ему накричаться вдоволь. Более действенный метод - не показывать свои эмоции, стараться быть равнодушным, как это ни тяжело.
Просто в этот период наши детки - большие манипуляторы, и со временем, если не обращать внимания на истерики, они начинают понимать, что этим родителей не возьмешь.

Аватара пользователя
sv1984
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Крыса Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Развитие ребенка от года до двух

Номер сообщения:#5  Сообщение Надежда13 » 19 сен 2013, 19:48

У нас самая главная проблема- это горшок. Мой малыш не хочет ни в какую- ни с похвалой, ни с подарками, ни с игрушками, ни как, делать своё дело на горшок. Может еще не время, как написал автор, что у каждого своя физиология. Мы ждем, надеемся и пока не сильно переживаем по этому поводу. Ведь каждый ребенок индивидуален.

Аватара пользователя
Надежда13
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Тигр Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Развитие ребенка от года до двух

Номер сообщения:#6  Сообщение familyman » 20 сен 2013, 18:08

Тут была темка на эту тему :curtsey:
Ребенок перестал садиться на горшок.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Развитие ребенка от года до двух

Номер сообщения:#7  Сообщение vitok » 11 сен 2014, 19:26

Мой двухлетний ребенок совсем не хочет засыпать один. Он уже научился вылазить с кроватки и ложиться к маме под бочок. Только когда ребенок хорошо заснет, я могу положить его снова в кроватку. А вот особых страхов у малыша, я не замечала. Впрочем, сейчас, пережив ужас войны (еще не все закончилось), пол месяца послушав стрельбу из минометов, "Града" и прочих видов оружия, малыш стал бояться громких звуков, раскатов грома. Но думаю - это неудивительно, ведь даже у взрослых обстрелы вызывают панику.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Развитие ребенка от года до двух

Номер сообщения:#8  Сообщение westa » 17 окт 2014, 13:07

Моя тоже любит спать со мной, одна почти не спит, не знаю как и отучить.

Аватара пользователя
westa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Буйвол Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome



  • Реклама

Вернуться в Уход за маленьким ребенком

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.089s | 61 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron