Вверх
Вниз

Как бороться с коликами у новорожденных?

Отдельная тема, касаемая маленьких детей
  • Сообщение

Как бороться с коликами у новорожденных?

Номер сообщения:#1  Сообщение Tanjuxa-muxa » 13 фев 2013, 07:42

Все мамочки уже прочувствовали, что у новорожденных сейчас часто встречаются вздутие животика и колики. У малышей еще не сформирован желудочно-кишечный тракт и есть такие продукты в рационе мамы (при грудном кормлении), которые влияют на эти неприятные процессы. Необходимо после каждой принятой пищи мамой обратить внимание от каких продуктов возникают колики и исключить их из своего рациона. Чаще всего это - капуста, бобовые, свежие фрукты и овощи (лучше их отваривать и запекать), все жирное, острое, копченное и пережаренное. Но это не всегда и помогает. Я еще старалась после каждого кормления держать ребенка столбиком, так как из-за попадания воздуха тоже могут возникать колики, и делать массаж животика. А когда все это перестало помогать, то спасались эспумизаном. Он действовал мгновенно. Расскажите свои методы облегчения состояния малыша. Как вы боролись с коликами?

Улыбнитесь :victory: потому что жизнь - прекрасная вещь и есть много причин для улыбок.
Аватара пользователя
Tanjuxa-muxa
Постоялец
Постоялец
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Овца Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Windows XP Opera

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Как бороться с коликами у новорожденных?

Номер сообщения:#2  Сообщение Екатерина » 13 фев 2013, 22:54

Я также могу сказать про связь коликов у маленьких деток с психологическим состоянием мамы. Со своим ребенком мы перепробовали разные методы решения этой проблемы: горячая пеленка, ношение столбиком, эспумизан, инфакол, риабал, чай с фенхелем, плантекс. Все это применяли после назначения врача. Облегчал состояние только чай с фенкелем. А полностью колики прошли в 1,5 месяца только после моего морального успокоения и принятия процесса родов.

Аватара пользователя
Екатерина
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Крыса Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Ubuntu Firefox

  • Сообщение

Re: Как бороться с коликами у новорожденных?

Номер сообщения:#3  Сообщение vitok » 16 фев 2013, 14:07

Мы тоже пробовали все вышеперечисленные способы. А также, в самом крайнем случае, применяли газоотводную трубку для ребенка. Знаю, что до 3-х месяцев больше всего проблем с животиком. Потом все должно наладиться. Еще нам помогало укачивание ребенка: я плотно прижимала животик ребенка к своему животу и так носила по комнате. Тепло и движение помогают успокоить живот.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Как бороться с коликами у новорожденных?

Номер сообщения:#4  Сообщение Лена » 24 фев 2013, 13:11

Мы тоже пили детский чаек с фенхелем, иногда эспумизан и клали теплую пеленочку на животик. Но мы мучались недолго, колики были не больше 2 недель.

Аватара пользователя
Лена
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Дракон Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Internet Explorer 9

  • Сообщение

Re: Как бороться с коликами у новорожденных?

Номер сообщения:#5  Сообщение nata1002 » 25 фев 2013, 22:39

Нас колики мучили долго, месяцев до 3. Это только так пишут во всех популярных изданиях, что у кормящей мамы диета должна быть разнообразная, с большим количеством овощей и фруктов. А на деле получается, что нельзя практически ничего. От огурцов, баклажанов, кабачков, капусты детеныша пучит. От морковки и помидоров у него сыпь. От шоколада и сладостей - тоже. От слив и бананов может слабить, а от груш - запоры приключаются. Если мама пьет много цельного молока - возможны колики. Плюс исключаем жирное, жареное, острое, копченое, вкусненькое. И чем же нам бедным питаться? На этот вопрос никто не знает правильного ответа, поэтому каждый продукт пробуем аккуратненько и контролируем состояние ребенка. Если перенесли нормально - можно продолжать.

Аватара пользователя
nata1002
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Тигр Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как бороться с коликами у новорожденных?

Номер сообщения:#6  Сообщение aлена » 02 мар 2013, 15:21

У кого есть дети, конечно же понимает, что такое колики у новорожденного, повезло тем родителям, которые таких проблем не знали! Но очень многие малыши, особенно в возрасте до 3 месяцев переживают этот этап с болезненными коликами, поскольку пищеварительная система новорожденного еще не сформировано!
Все ищут методы борьбы с коликами, но их побороть невозможно, их можно только облегчить!!
Я лично приспосабливалась по-разному и в комплексе!
Никакие лекарственные методы нам не помогали, приходилось выкручиваться самим!
У меня был фитбол (мяч для физических упражнений) и мы его активно использовали! Многие боятся хрупкого малыша качать на таком мяче, но это и ПОЛЕЗНО и ЗАБАВНО! Фитбол - это своего рода массаж на животик малыша, естественно это улучшает и укрепляет работу мышц животика!
Еще нам очень помогала теплая пеленка - ложить на животик малыша, и ему сразу становится легче! Вместо пеленки можно использовать что-то теплое! Единственный недостаток этого метода - это то, что пеленку нужно регулярно проглаживать теплым утюгом, так как она быстро охлаждается!
Но самым эффективным в нашем случае было лежание на животе у мамы! Поскольку нас колики мучили ночью, ближе к утру, малыш не мог спать, плакал, капризничал, я его брала к себе на живот - и все! Несколько секунд кроха укладывался и моментально засыпал! Это было для нас спасение! Найдите и себе способ удобный для вас!

Аватара пользователя
aлена
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как бороться с коликами у новорожденных?

Номер сообщения:#7  Сообщение Marina » 22 апр 2013, 20:15

У нас колик тоже практически не было ни у сына, ни у дочери, при том, что диету я практически не соблюдала. Если чувствовала, что у ребенка болит животик, то клала его на животик, держа при этом свою руку у него под грудью и животом. Так могли и ходить, потихоньку покачивая. Детям очень нравилось, да и мне не тяжело. Могла просто класть рядом с собой на кровати на животик, тоже хороший эффект.

Аватара пользователя
Marina
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Как бороться с коликами у новорожденных?

Номер сообщения:#8  Сообщение Paula » 04 июл 2013, 01:11

Я соблюдала очень строгую диету, т.к. у моему сыну поставили атопический дерматит в 1 месяц, поэтому колики были очень редкими.
Для профилактики: после кормления носила столбиком, выкладывала на животик в течение дня, качала на фитболе. Массаж животика как-то не прижился. Когда, замечала, что животик вздувался использовала сабсимплекс.

Аватара пользователя
Paula
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Собака Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Internet Explorer 8

  • Сообщение

Re: Как бороться с коликами у новорожденных?

Номер сообщения:#9  Сообщение sv1984 » 17 июл 2013, 21:38

А нам эспумизан и подобные средства не помогали при коликах.
Еще вычитала интересный факт, оказывается, что сам по себе фенхель не очень помогает при вздутии, то есть чай с фенелем просто источник питья и не больше. Некоторые врачи связывают позитивную динамику при коликах именно с налаживанием питьевого режима. Водичка может быть хоть укропной, хоть изюмной, хоть обычной.

Аватара пользователя
sv1984
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Крыса Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как бороться с коликами у новорожденных?

Номер сообщения:#10  Сообщение Marish_ka » 19 окт 2013, 17:37

У моего ребенка колики начались еще в роддоме. А в первую ночь по приезду домой наш папа прочувствовал на себе от и до эту проблему. В итоге на следующий день купили эспумизан. Помогал он нам ровно неделю, а дальше никакого эффекта. Затем я давала БебиНос. Вроде какое-то время тоже помогал хорошо, но меня смущало, что в его составе есть спирт, а ребенку еще и месяца нет. Я уже не говорю о массаже животика, теплых пеленках и других средствах, которые немного облегчали ребеночку боль, но он все равно не успокаивался. В итоге где-то через месяц на работе мужу посоветовали БебиКалм. Вот он нам действительно помогал. Пили его почти до четырех месяцев, так как я все боялась, что если не дам его, то опять будет у всех нас бессонная ночь.

Аватара пользователя
Marish_ka
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Крыса Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Как бороться с коликами у новорожденных?

Номер сообщения:#11  Сообщение syu22 » 04 дек 2013, 15:20

Нашу малышку колику мучили до 3,5 мес. Это был реальный ужас. Ребенок плакал после каждого приема пищи (она на искусственном вскармливании). Перепробовала все существующие смеси. Лекарства мало нас спасали, чего мы только не перепробовали! Приходилось каждый день малышке ставить газоотводную трубочку. Это единственное что помогало.

Аватара пользователя
syu22
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Буйвол Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Как бороться с коликами у новорожденных?

Номер сообщения:#12  Сообщение Юлиана » 04 дек 2013, 16:19

У моего малыша колики были до 2,5 месяцев. За это время я перепробовала много лекарственных средств от эспумизана и плантекса до бифидум бактерий. Всё это помогало лишь на 10-15 минут. Основным способом было физическое воздействие. Весь первый месяц жизни малыша нам отлично помогала проглаженная пеленка, положенная на животик и легкий массаж по часовой стрелке. Ребенок успокаивался быстро, засыпал. Еще отличное средство - это положить ребенка животиком на живот мамы или папы и качать. Тут такой же эффект, как и у пеленки с массажем. С месяца тепло и массаж перестали помогать, мы искали новые способы. Педиатр посоветовала попробовать фитбол. Я клала сына на мяч и покачивала, газики отходили и малыш успокаивался. Также перед кормлением делала массажик и подгибала ножки к животику, но не всегда помогало. После кормления держала вертикально, чтобы отошел воздух. Я пробовала вести пищевой дневник, чтобы исключить продукты, вызывающие газообразование у ребенка, но это оказалось мало информативно, исключила только кефир, бобовые и чернослив. Замечала, что при резкой перемене погоды животик болел сильнее и в это время ничего, кроме маминых рук и постоянного сосания не помогало.

Аватара пользователя
Юлиана
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Дракон Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Linux Chrome

  • Сообщение

Re: Как бороться с коликами у новорожденных?

Номер сообщения:#13  Сообщение Василисочка » 31 дек 2013, 18:06

Моей малышке уже три месяца и животик нас практически не беспокоит. Но первое время мы с мужем на стены лезли! Помогало выкладывание на животик перед кормлением, столбик после и капельки Боботик. Это тоже самое что эспумезан, только доза меньше. А вообще поможет только терпение с прохождением 3х месяцев все пройдет.

Аватара пользователя
Василисочка
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Лошадь Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Как бороться с коликами у новорожденных?

Номер сообщения:#14  Сообщение МамаСолнца » 06 фев 2014, 18:10

Первый раз столкнулась с этой проблемой ещё в роддоме, ребенок кричал всю ночь, а я не знала чем помочь. С самого начала нам помагал папа, доча быстро успокаивалась и засыпала у него на животе. Потом уже, стала поить отваром укропа, давала бейбикалм, боботик, и конечно держала столбиком. Вскоре всё прошло.

Аватара пользователя
МамаСолнца
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Овца Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera



  • Реклама

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Уход за маленьким ребенком

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.090s | 85 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron