Страница 1 из 1

Как приготовить суши в домашних условиях

СообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 20:56
Tanjuxa-muxa
Очень люблю суши и хочу поделиться своим любимым рецептом их приготовления.
А для этого нам необходимо: специальный бамбуковый коврик для приготовления суши, 175 г рис для суши (на порцию для двух человек), сухая морская водоросль нори (3 шт), рисовый уксус (2ст л.). Для начинки - филе лосося (100-150 г) или крабовые палочки (3шт) и свежий огурец (100 г). И для трапезы – соевый соус, вассаби, маринованный имбирь.

Вначале необходимо приготовить рис. Берем 175 г риса, тщательно промываем в холодной воде до ее прозрачного состояния. Добавляем в рис 250 мл холодной воды и варим 2 минуты. Потом выключаем газ и даем рису постоять под закрытой крышкой 10 минут. Пока рис настаивается готовим маринад: берем рисовый уксус 2 ст.л. добавляем в него по 1 ч. л. соли и сахара и подогреваем на мелком огне, размешиваем до полного растворения соли и сахара. По истечении 10 минут в горячий рис добавляем маринад и тщательно перемешиваем деревянной лопаткой или ложкой. И еще 10 минут даем постоять рису. Получается 450 г готового риса для суши. Этого количества риса хватает на три водоросли. После того, как рис остынет можно приступать к дальнейшему приготовлению суши.
Для начинки необходимо порезать соломкой огурец, филе лосося или крабовые палочки (на четыре части).

Потом на бамбуковый коврик кладем нори блестящей стороной вниз, а сверху него выкладываем тонкий слой риса 3-5 мм (смачивая свои руки в уксусной воде), отступая от края около 2 см, кладем начинку.

И скручиваем суши с помощью бамбукового коврика и придаем ему круглую или квадратную форму (по желанию).

Режем острым ножом, предварительно окунув его в уксусную воду.

Выкладываем на тарелку и кладем рядом маринованные имбирь.

Приятного аппетита! Поделитесь своими рецептами. :girl_smile:

Re: Как приготовить суши в домашних условиях

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 12:30
Катерина
Мы иногда еще делаем суши "наизнанку"- когда снаружи рис. Тогда их можно обвалять в кунжуте, в мелкой икре. Или рыбкой сверху обмотать. Красиво получается :)
Вместо огурца можно авокадо использовать.

Re: Как приготовить суши в домашних условиях

СообщениеДобавлено: 29 янв 2013, 19:24
Ирина80
Мы тоже часто готовим суши. Я поначалу думала, что это сложно, а оказалось - просто и быстро. Особенно мы любим суши с креветками и авокадо.

Re: Как приготовить суши в домашних условиях

СообщениеДобавлено: 26 фев 2013, 12:48
Lizard_Ego
Ирина80 писал(а):Мы тоже часто готовим суши. Я поначалу думала, что это сложно, а оказалось - просто и быстро. Особенно мы любим суши с креветками и авокадо.


Меня на приготовление домашних суши вдохновила подруга. Она скрупулезно изучила вопрос - только рис она уже умеет варить пятью способами! Технологию я переняла легко, и моими любыми начинками тоже стали авокадо и креветки) Любимые семейные: маринованный дайкон, крабовые палочки со сливочным сыром, свежий огурец с копченой рыбой. А авокадо обязательно беру созревшее, мягкое, дополняю его нейтральный вкус икрой мойвы.

Re: Как приготовить суши в домашних условиях

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 21:00
Cyclamen
Мне не ясно сколько варится рис. 2мин - это от начала варки или 2мин КИПИТ рис???

Re: Как приготовить суши в домашних условиях

СообщениеДобавлено: 27 фев 2013, 22:26
Алина
На быстром огне довести до кипения, затем перевести на медленный огонь и варить 2мин.

Re: Как приготовить суши в домашних условиях

СообщениеДобавлено: 27 апр 2013, 12:02
Marina
Мы делаем дома похожие роллы, но с добавлением сыра филадельфия. Собственно, такие суши так и называются "Филадельфия". И еще, мне кажется, к роллам просто необходим сладкий соевый соус.