Страница 1 из 1

Борьба с авитаминозом

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 19:47
Руслан
Вот и пришла весна, а вместе с ней и весенний авитаминоз. Вечная усталость и угнетенное настроение - это первые признаки авитаминоза. Именно весной необходимо уделять особое внимание своему организму и более пристально присмотреться к своему рациону питания. Нельзя также забывать о приме витаминных комплексов. А как вы боретесь с авитаминозом?

Re: Борьба с авитаминозом

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 20:26
Ostap1986
У нас в семье фрукты в доме есть всегда, просто на каждый сезон свои, тем более сейчас можно купить что угодно, были бы деньги. Так что от недостатка витаминов мы не страдаем

Re: Борьба с авитаминозом

СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 21:40
Melena
К весне у фруктов уже и витаминов не остается, так что из них ничего кроме клетчатки не получишь. Лучше пить настой шиповника и есть квашеную капусту - там есть витамин С.

Re: Борьба с авитаминозом

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 12:51
Елена Кар
Стараюсь больше двигаться, ходить пешком. Включила в рацион орехи, хлеб из муки грубого помола, зеленый лук, грейпфруты.

Re: Борьба с авитаминозом

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 13:37
MaV
Борьба с авитаминозом не должна прекращаться ни на день, каждый день обязательно что-то из фруктов, регулярно овощные салаты, кроме того зимой покупаем поливитаминные комплексы. Как такового авитаминоза не наблюдается.

Re: Борьба с авитаминозом

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 13:52
Полина
На завтрак готовлю гречневую кашу, в ней много витаминов. В холодильнике всегда есть замороженный укроп и черная смородина. Также, завариваю чай из крапивы.

Re: Борьба с авитаминозом

СообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 21:21
Lana
Для борьбы с авитаминозом в нашей семье используются фрукты, ягоды и свежие овощи. Я делаю витаминную смесь, и мы ее кушаем по 1 чайной ложке утром и вечером. Дополнительно делаю из свежо - перетертой с сахаром смородины и малины напитки вместо чая. Витаминная смесь делается так: 1 лимон, 1 апельсин, 3-4 столовые ложки меда, иногда добавляю орехи, изюм. Все перемалываем на мясорубку с кожурой и косточками. Дети кушают с удовольствием. Всю зиму пили тыквенный и рябиновый сок. Хотелось бы еще чем - то подкрепить организм, но наверно это будет уже перебор.

Re: Борьба с авитаминозом

СообщениеДобавлено: 28 апр 2013, 17:28
Т@тьяна
Такие особо значимые витамины как А и Е являются жирорастворимыми. Поэтому просто съесть, например, морковку - мало. Чтобы витамины усвоились организмом из морковного салата, в него обязательно нужно добавить хотя бы ложку сметаны.

Re: Борьба с авитаминозом

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 16:59
венера
Можно начиная с мая месяца замораживать и сушить овощи, ягоды и фрукты. А с наступлением мерзопакостной погоды делать из своих заготовок морсы,напитки,компоты,пироги,просто перетирать с сахаром ягоды.

Re: Борьба с авитаминозом

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 18:34
Инна626
Мы стараемся питаться разнообразно. Тоже морожу овощи и ягоды с лета. Уходят на ура. Завариваю шиповник, листья малины, калину перетертую с сахаром едим. Там много витамина С. Нам с мужем хватает. А вот малой в этом году в сад пошел, начал болеть часто, иммунитет не успевает восстанавливаться после болезни, как снова заболеваем. Купила ему витамины в таблетках, там все таки, подобрана суточная норма согласно возрасту. А вообще главное полноценно и вовремя питаться, хорошо высыпаться. Тогда и самочувствие будет хорошее.))

Re: Борьба с авитаминозом

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2013, 11:10
Leon
Если постоянно полноценно питаться с обязательным присутствием в рационе овощей и фруктов, то такого слова, как авитаминоз, вообще не должны знать. Еще нужно не допускать переутомления организма.

Re: Борьба с авитаминозом

СообщениеДобавлено: 08 янв 2014, 19:56
UnknownSanya
Для борьбы с авитаминозом я в основном использую фрукты как свежие так и замороженные, завариваю чай с липой и мятой. Также покупаю специальные витаминные комплексы. Если все это делать то никакого авитаминоза не будет.