Вверх
Вниз

Кто как борется с молью

Решение различных бытовых проблем. Спрашиваем и отвечаем
  • Сообщение

Кто как борется с молью

Номер сообщения:#1  Сообщение familyman » 07 дек 2014, 00:55

Собственно, вопрос в заголовке. Я лично периодически во время хранения смазываю мех (зимние ботинки, шапка) керосином. Кто-то когда-то подсказал. Помогает - убедился. Может, кто-то еще что-то предпринимает?

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Кто как борется с молью

Номер сообщения:#2  Сообщение Ленушка » 28 дек 2014, 18:15

familyman писал(а):Собственно, вопрос в заголовке. Я лично периодически во время хранения смазываю мех (зимние ботинки, шапка) керосином. Кто-то когда-то подсказал. Помогает - убедился. Может, кто-то еще что-то предпринимает?

Керосин помогает, но ведь и запах от него остается, правда? У меня на даче растет лаванда, а моль не переносит ее запаха. Так вот я раскладываю по шкафах и ящиках веточки этой цветущей травы. И все вещи тоже имеют приятный запах. А раньше, помню, бабушка раскладывала от моли свежие листья грецкого ореха. Хватало как минимум на полгода, поскольку они, даже высыхая, сохраняют свой аромат.

Аватара пользователя
Ленушка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Кто как борется с молью

Номер сообщения:#3  Сообщение familyman » 29 дек 2014, 00:38

Не. Нужная вещь находится в большом или маленьком полиэтиленовом мешке. Там же остается намоченная ватка. Так что запах не распространяется.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Кто как борется с молью

Номер сообщения:#4  Сообщение Лина » 01 янв 2015, 19:57

Да уж... Моль - сожительница неприятная! Так и норовит съесть что-нибудь ценное! Раньше от моли продавался обыкновенный нафталин, да и сейчас есть его производные. Но он так воняет! Терпеть не могу этот въедливый запах!
А между прочим моль не переносит запах душистого мыла, даже не совсем душистого, а сильно пахучего. Например, любое турецкое мыло почему-то пахнет одинаково. Многие его запах не переносят. Так моль тоже! Поэтому разрежьте кусок мыла на четыре части, положите в полиэтиленовый пакет с вещью и можете быть спокойны - моль туда не полезет.
Ещё эта любительница шерсти не любит запах газет. Однажды у нас завелась моль (вовремя не съели сухие яблоки, а моль их обожает!), так я все шерстяные вещи завернула в газеты. И таким образом спасла одежду.Но пришлось брызгать всё дихлофосом. Правда, погибают только летающие особи...
Кстати, сейчас практически у каждого второго в доме есть мандарины и апельсины. Не выбрасывайте корочки, а высушите их и распихайте по карманам на одежде, висящей в шкафу. Это только кажется, что высушенные корочки слабо пахнут! Моль их за версту чует!
Некоторые советуют для моли делать приманку в виде вкусной пищи (те же яблоки). Моль оставит всю одежду в покое и прилетит на пир. А заодно и начнёт активно размножаться... Останется только вовремя убирать пакетик и заменять на новый. Говорят, помогает. Но лично я такой способ применять опасаюсь. А вдруг забуду про мешочек? И что тогда?

Аватара пользователя
Лина
Поддержка
Поддержка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Буйвол Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 4
    Windows XP Chrome



  • Реклама

Вернуться в Различные житейские проблемы

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.079s | 54 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron