Вверх
Вниз

Поступление после школы

Все вопросы и решения, так или иначе связанные с университетами, институтами, колледжами, ПТУ
  • Сообщение

Поступление после школы

Номер сообщения:#1  Сообщение Dan » 20 окт 2012, 14:21

Куда сегодня после школы особо не следует поступать? Какие заведения и по какому профилю более-менее пользуются нормальным спросом при устройстве в дальнейшем?

Аватара пользователя
Dan
Постоялец
Постоялец
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Обезьяна Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Nieznany Nieznana Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Поступление после школы

Номер сообщения:#2  Сообщение lem23 » 20 окт 2012, 14:23

Что-то мне кажется не в том направлении ты идешь. Правильные вопросы, типа: "Что нравиться мне? В чем я хорошо? Чем я хочу заниматься?"...
Работая там где все, где платят много денег, основываясь только на том где какой спрос, счастлив не будешь. Работая там где хочешь, занимаясь любымим делом, работа не будет работой.
Если все лезут в доктора или в экономисты, но тебе это не нравиться или тяжело для тебя, то зачем туда идти? Даже если там много зарабатывают.
Поэтому лучше спроси себя, чем бы ТЫ хотел заниматься, что будет приносить пользу другим и удовольствие тебе? Иди своей дорогой, не старайся идти за толпой.

Аватара пользователя
lem23
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Змея Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Поступление после школы

Номер сообщения:#3  Сообщение Anna » 20 окт 2012, 14:23

Любая профессия пользуется спросом, если Вы в ней - специалист! А вообще, на мой взгляд,- профессия строителя.

Больше всего люди интересуются тем, что их совершенно не касается. (Джордж Шоу)
Аватара пользователя
Anna
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Овца Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
Настроение: спокойный
    Nieznany Nieznana Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Поступление после школы

Номер сообщения:#4  Сообщение gorguliya » 20 окт 2012, 14:26

Я в свои семнадцать лет задала себе вопрос: «Что я хочу делать всю жизнь, чтобы не думать каждое утро с отвращением о работе?». Ответила сама себе, поступила в соответствующее учебное заведение, вуз несколько скорректировал мои мечты, и по сей день у меня творческая интересная любимая работа, которая одновременно является и моим хобби. Я -архитектор. А если погнаться за «модной» сию минуту специальности, можно оказаться в ситуации, когда таких как Вы специалистов выпустили огромное количество, а рабочих мест единицы. Да и не факт, что профессия Вам понравится, и опять выбор- переквалификация.

Аватара пользователя
gorguliya
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Змея Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Поступление после школы

Номер сообщения:#5  Сообщение Алина » 20 окт 2012, 14:27

Попалась на глаза региональная газета. На сборе руководителей ВУЗов было отмечено, что возрасла популярность специальности "Государственное и муниципальное управление". Откуда был сделан вывод, что молодежь почувствовала, что очень неплохо быть в России чиновником. :smile:

Аватара пользователя
Алина
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Кролик Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 3
Настроение: спокойный
    Nieznany Nieznana Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Поступление после школы

Номер сообщения:#6  Сообщение Olga_Olga » 14 ноя 2012, 21:20

А я считаю, что таким вопросом должен интересоваться только тот, кто поступает. Всегда следует обращать внимание на свой внутренний голос. Престиж университета не поможет в дальнейшем, если душа не будет лежать к профессии. Ведь именно этот сложный выбор будет влиять на всю жизнь, на то, чем вы будете зарабатывать себе на жизнь, будет ли это приносить удовольствие или нет.

Аватара пользователя
Olga_Olga
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Овца Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Поступление после школы

Номер сообщения:#7  Сообщение Ирина » 23 ноя 2012, 23:50

Выбрать профессию, которая не только будет приносить удовольствие, но и достойный заработок очень сложно. Приоритеты работодателей очень изменчивы, но тенденция замечается одна: если Вы грамотный специалист, то и без наличия стажа сможете найти работу, пусть и не высокооплачиваемую, но по профилю. Согласитесь, молодому увлеченному специалисту не важно, какая у него будет зарплата, главное, что бы на жизнь хватало, а со временем карьерный рост и материальные блага просто придут, без лишних усилий. Но что бы стать таким специалистом нужно не просто учиться, но и любить свою будущую профессию. Это путь к успеху. Гарантий на трудоустройство Вам никто не даст, но поставленные цели достигаются только упорными и целеустремленными людьми, помните об этом. И напоследок, еще один совет, не идите в экономисты, управленцы и юристы, специалистов таких профессий настолько много, что найти работу будет практически не возможно.

Аватара пользователя
Ирина
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Собака Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Поступление после школы

Номер сообщения:#8  Сообщение Максимо » 12 дек 2012, 19:35

Не надо гнаться за спросом - он имеет обыкновение меняться. Вот в советские времена профессия юриста была очень престижна, а теперь этих юристов как собак не резанных. Надо прислушиваться не к спросу, а к себе.

Аватара пользователя
Максимо
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Дева Китай.: Дракон Индийск.: Медведь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Поступление после школы

Номер сообщения:#9  Сообщение natali83 » 28 фев 2013, 20:56

Выучиться можно на кого угодно. Важно, где и как потом устроится будущий специалист. Сейчас такое время, что дворник и сварщик получают больше учителя с высшим образованием. Я работаю в школе. Если у учителя ставка, то его оплата ненамного больше, чем оплата технички. А у учителя еще куча бумаг, тетради, письменные работы + администрация постоянно недовольна работой.

Аватара пользователя
natali83
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Свинья Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
Настроение: счастливый
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Поступление после школы

Номер сообщения:#10  Сообщение саша » 03 мар 2013, 12:23

Есть два пути. Первый. Поступаете на специальность, с которой вы бы хотели связать свою жизнь и получать кайф от нее. Втророй. Поступаете на специальность, для которой ВАШИХ баллов хватит с запасом, и, самое главное, чтобы вы знали наверняка, что учиться на ней будет ВАМ по силам и всегда будет оставаться немалый запас сил каждый учебный день! Это нужно для того ,чтобы параллельно с основным учебным временем у вас было время и силы для другой учебы, той ,которая поможет вам стать профессионалом в своем любимом деле!
Конечно есть еще и третий вариант: не поступать никуда , а просто постоянно учиться и практиковаться самому в интересной для вас сфере, находить людей, знания которых действительно важны для вас и учиться и практиковаться постоянно. Не бойтесь выходить из вашей «зоны комфорта» и постоянно искать себя!

Аватара пользователя
саша
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Свинья Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera

  • Сообщение

Re: Поступление после школы

Номер сообщения:#11  Сообщение Staz » 22 мар 2013, 21:36

Это довольно интересный вопрос. Свой выбор нужно тщательно обдумать и желательно делать выбор вместе с родителями, которые помогут с этим разобраться и дать дельный совет. Вообще профессию нужно выбирать так, чтобы она была тебе интересна и каждый раз идя на работу ты знал(а) что эта работа будет доставлять удовольствие. Сейчас самые нормальные на мой взгляд профессии связанные с компьютерами и програмированием. Сейчас очень трудно пребставить себе современные фирмы и компании без програмистов, которые создают различные базы данных а также различные локальные сети и сайты в интернете. Также они следят за тем чтобы все это правильно работало. На самом деле очень много перспективных работ на которых можно хорошо зарабатывать. Это такие профессии как дизайнер, архитектор, менеджер, работник банковского дела, различные IT Технологии. Также как это всегда и было очень востребованы врачи-стоматологи(особенно в частных клиниках). Да и вообще как писали выше хороша любая работа если она тебе по душе!

Аватара пользователя
Staz
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Лошадь Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Поступление после школы

Номер сообщения:#12  Сообщение Татьяна Котова » 14 апр 2013, 18:36

Мой сын сейчас заканчивает 8-й класс. И я уже сейчас голову ломаю, куда бы лучше ему поступить, чтобы потом он смог зарабатывать себе на жизнь. Постоянно спрашиваю его мнение. Но у него еще оно не сформировалось. Он толком не может еще понять, что ему делать дальше. Поэтому пока этим занимаюсь я, имея уже кое-какой жизненный опыт и свои ошибки. Сейчас я могу сказать, что слишком легкомысленно отнеслась к выбору своей профессии и выбору учебного заведения. Мои родители уж очень не настраивали меня и не направляли, поэтому я как-бы сама плыла по течению. И сейчас не хочу, чтобы мой сын повторял мои ошибки. К выбору получения основной профессии нужно подойти очень серьезно и взвешенно.

Аватара пользователя
Татьяна Котова
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Овца Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Поступление после школы

Номер сообщения:#13  Сообщение Melena » 15 май 2013, 19:20

Наверное, в сложившейся ситуации с нашим высшим образованием логичнее спросить, куда не надо идти. Сейчас явный переизбыток юристов и экономистов. Поэтому если нет особой тяги именно к этому, то нужно выбрать что-то еще в соответствии со склонностями.

Аватара пользователя
Melena
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Овца Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Поступление после школы

Номер сообщения:#14  Сообщение Роман » 06 сен 2013, 21:10

Максимо писал(а):Не надо гнаться за спросом - он имеет обыкновение меняться. Вот в советские времена профессия юриста была очень престижна, а теперь этих юристов как собак не резанных. Надо прислушиваться не к спросу, а к себе.
Теперь престижно быть управленцем. Правда никто не задумывается: кем эта орава руководителей будет управлять? А к спросу, кстати, прислушиваться можно и нужно. Сейчас в дефиците специалисты с высшим и средне-специальным техническим образованием, и не думаю что потребность в них пройдет в ближайшие десять лет. "Моды" 90-х годов напрочь подкосили такую профессию как квалифицированный инженер, и она еще долго останется одной из самых востребованных.

Аватара пользователя
Роман
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Тигр Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 2
    Windows Vista Chrome

  • Сообщение

Re: Поступление после школы

Номер сообщения:#15  Сообщение roodme » 23 окт 2013, 15:28

Можно также посмотреть различные обзоры и рейтинги вузов, думаю, что сможете определиться. Главное выбирать тот факультет, на котором вам действительно интересно учиться будет, все же это важно на самом деле. Тогда все отлично будет. Вариантов действительно много, но если подумать хорошенько, подобрать подходящий вариант можно.

Аватара пользователя
roodme
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Крыса Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Linux Chrome

  • Сообщение

Re: Поступление после школы

Номер сообщения:#16  Сообщение Libelle » 10 дек 2013, 11:47

может кому-то и мой опыт пригодится... я всю свою сознательную жизнь хотела уехать заграницу, поэтому и поступила в иняз. но после его окончания я осознала, что "там" все знают язык, а вот дома нужно было получать профильные знания (химия, биология, строительство и т.п.) а язык можно и на курсах выучить... а просто со знанием языков я могу заграницей разве что работать официанткой (если, конечно, крупно не повезет)...

Аватара пользователя
Libelle
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Тигр Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Internet Explorer 9

  • Сообщение

Re: Поступление после школы

Номер сообщения:#17  Сообщение София » 09 мар 2014, 16:20

Мой сын сейчас заканчивает школу. Вопрос поступления стоит очень остро. Мы выбираем вуз и специальность по таким критериям: насколько востребована эта профессия, и какая зарплата будет в дальнейшем. Выбрали программирование. Хотя сын и заикается иногда,что ему нравится право. Но какой смысл учиться 5 лет на юриста, оплачивать вуз, чтобы потом торговать на рынке или таксовать?

Аватара пользователя
София
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Дракон Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome



  • Реклама

Вернуться в Послешкольное образование

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.126s | 93 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron