Страница 1 из 2

Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 10:42
familyman
Ваше мнение - когда лучше ребенка отдать в школу? В 6 лет? В 7 лет? В обычную школу или какую-нибудь школу-гимназию? И почему?

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 10:46
Elenka75
Уверена, что ребенка в наше время лучше всего отдавать в школу с 6 лет. Ведь современные дети гораздо быстрее развиваются. И лучше, наверное, в обычную школу. В обычной школе практически такая же программа что и в гимназии. Хотя многих привлекает углубленное изучение дополнительных языков и предметов с перспективой поступления в специализированный ВУЗ. Но ведь дети могут в будущем поменять свое решения. А в случае необходимости поменять гимназию на обычную школу. Тому пример моя двоюродная сестра, которая с первого класса училась в гимназии с перспективой поступления в престижный специализированный ВУЗ. А потом оказалась в обычной школе.

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 14:11
Руслан
Мы мартовские, поэтому будем отдавать в 6,5 лет. Сам пошел в школу в свое время почти в 8 лет и ничего нормально проучился. Пойдем наверно в обычную школу, а то во всех лицеях и гимназиях ну очень уж нагружают детей. Ребенок вообще без детства останется.

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 14:12
liana107
Считаю, что лучше в 6 лет. Я сама и моя сестренка пошли в 6 лет, мы обе учились в гимназии с углубленным изучением иностранных языков. Хотя высшее образование получили совсем не связанное с языками, но благодаря их знанию работаем в иностранной компании. А вообще нужно смотреть по ребенку, я бы сначала попробывала отдать в гимназию, если не справляется и тяжело, то всегда можно перевести в обычную школу.

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 20 окт 2012, 14:19
Tasha_1204
Все зависит от ребенка, от его усидчивости, эмоциональности, трудоспособности, характера. Есть дети, которые в 6 лет уже готовы, а есть которые и в 7,5 лет не готовы к школе. Если ребенок спокойно может высидеть 35-40 минут, не отвлекаясь, приучен к режиму дня, имеет представление о цифрах, буквах, то можно и в 6 отдать. Школу надо выбирать по расположению, ведь ребенок рано или поздно будет ходить один, чтобы дорога была спокойной и безопасной.

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 14:04
ladylidunya
Я, как мама и учитель, не соглашусь с теми родителями, которые считают, что ребенка нужно отдавать в школу с 6 лет. И причин этому несогласию несколько. Организм еще не настолько окреп, чтобы отдавать ребенка в школу; не все дети могут усвоить школьную программу в полном объеме; умственная нагрузка не несформировавшийся еще до конца мозг действует не самым благоприятным образом, ведь, как доказано медиками, мозг ребенка окончательно формируется в 7-8 лет.

Вот и подумайте, стоит ли отдавать сына или дочь в школу так рано. Что лучше выбрать - школу или гимназию? Здесь родители должны решать сами. Не нужно прислушиваться к советам знакомых или подруг. Каждый ребенок индивидуален. Один сможет быстро адаптироваться и усвоить материал, а другому нужно большее количество времени и усилий. Поэтому исходите из того, насколько ваш сын или дочь готовы к школе. И начинать, наверное, лучше с обычной школы. Если у ребенка проявятся какие-либо признаки одаренности, тогда можете переводить его в гимназию, где есть специальные профильные классы. Не мучайте ребенка и не мучайтесь сами. Не всем дано быть математиками или филологами, физиками или химиками. Главное - быть прекрасным человеком, с чистой душой и помыслами.

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2012, 22:54
witalina
Считаю, что смотреть нужно по ребенку. Мой старший пошел в школу в 6 лет и прекрасно справляется. Отдали в обычную школу, потому что она ближе. Да и думаю, что в начальных классах можно и в обычной школе учиться. А если будет заметно, что ребенок имеет способности, то можно перевести в гимназию.

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 12:08
Olga_Olga
Многими педагогами и психологами сегодня уже доказано, что отдавать современного ребенка в школу стоит в 6 лет. Но, естественно, родителям стоит учитывать еще и такой фактор, как индивидуальные особенности: если мама с папой видят, что ребенок не потянет, или же если воспитательница с садика рекомендует еще год подождать, то ничего страшного в этом нет. А относительно выбора школы хочу сказать,что в самой хваленной гимназии можно попасть к плохому учителю, и в самой обычной школе можно попасть к учительнице от Бога. Поэтому советую пойти в ближайшую школу и узнать об учительнице, которая будет набирать первый класс, а уже тогда думать стоит или не стоит. Хороший учитель сможет больше научить даже в обычной школе, если он действительно хороший учитель!

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 12:04
Надежда
Мне кажется, что ребенка лучше отдавать в школу с 7 лет, или минимум 6,7. Сейчас в школах очень сильные нагрузки, мы по 3 часа делаем уроки в первом классе, ребенок очень устает, и это самая обычная школа, не гимназия. 6 летнему ребенку будет очень трудно физически справиться с такой нагрузкой.

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 06 дек 2012, 13:39
dragon29
Все дети разные, нельзя дать исчерпывающего и точного ответа для всех. Проверьте вашего ребенка, дайте ему возможность раскрасить и вырезать какую-нибудь картинку из раскраски, обратите внимание, как он точно и правильно справится с поставленной задачей, если линии аккуратны, то у ребенка хорошо развита мелкая моторика. Прочитайте ему сказку, задавайте вопросы по прочитанному, обратите внимание на то, насколько он связно и точно ответит на эти вопросы. К тому же гиперактивным детям в шесть лет сложно будет выдерживать длительное сидение за партой, поэтому пусть он пойдет в более позднем возрасте, а за этот год можете почаще играть в школу, тогда новый школьный порядок не будет для ребенка сложным и он быстро адаптируется в новой обстановке.

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2013, 21:28
Ирина80
У моего сына день рождения 30 августа, ему только исполнилось 6 лет и через день он пошел в школу. Совсем об этом не жалеем. Хотя, конечно же, нужно смотреть на ребенка - готов он к ответственности и нагрузкам или нет.

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 00:34
Татьяна Котова
У моего сына день рождение в конце октября. И поэтому у нас был выбор отдать в неполные 6 лет или в неполные семь. Многие родители поспешили, и отдали своих детей, в неполные 6 лет. Мы решили, что пусть наш сын подрастет, и отдали его почти в 7 лет. И не ошиблись, Те, дети, которые рано пошли в школу, им было очень трудно, не хватало усидчивости, многого не могли понять, запомнить. Я не скажу, что нам было легко и просто. Тоже были свои трудности, но все-таки, он уже был постарше, и идя в школу он знал больше, мышление уже было более развитое, и ему легче было адаптироваться к школьной жизни.

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 01:47
Игорь
Я считаю, что надо ребенка отдавать в школу в 7 лет. Пусть у ребенка подольше будет беззаботное детство. Он еще успеет выучиться и в школе, и в институте. Я своего отдам в простую школу. До девятого класса можно в общеобразовательной учиться , а потом определится с выбором профессии и начнем уклон делать уже на предметы по специальности.

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 23:59
Ольга tainaolga
Ребенка лучше отдать в школу после 7 лет. Тогда малыш лучше адаптируется к школе, лучше понимает все. Сейчас дети идут в школу и в 6 лет, но им очень тяжело, они хотят играть, но не учиться.
Я своих детей сначала хотела отдать в школу в 6 лет, но посмотрела на программу обучения и на детей в 1 классе (я работаю учителем английского языка) и решила оставить их в садике до 7 лет. Детям очень тяжело учиться по таким программам, так что лучше пусть у ребенка будет детство подольше. :unknw:

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 14:14
Anita
Перед тем как отдавать ребенка в школу необходимо оценить уровень его подготовки. И не только как он усвоил дошкольную программу, но и то, готов ли он психологически. Я своего сына отдала в семь лет, так как были проблемы со здоровьем.

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 03:19
MaV
Сейчас дети идут в школу с семи, вот и пусть идут с этого возраста, зачем отнимать у них год детства и отдавать с шести? Детям сложно выдержать столько уроков в этом возрасте и родителям за них раньше начать переживать предстоит.

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 20:21
Лиза О.
У меня дочь ноябрьская и в этом году нам предложили пойти в школу в неполные 6 лет. Плюсы были, в этот класс шла ее подруга-ровесница и соседка по совместительству. А школа от нас далеко и можно было бы водить детей по очереди. Но в конце концов решили еще год подождать, получше буквы выучить Надеюсь в будущем не пожалеем.

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 17 авг 2013, 23:22
Region33
Хорошо решать, когда ребенок родился летом - исполнилось 7, и в школу пошли... А вот зимним деткам посложнее... Все индивидуально, естественно, нужно исходить из возможностей и потребностей ребенка. Сына отдала в школу в 6 лет и 8 месяцев (он январский), но долго сомневалась, хотя он способный - отличник теперь, да и усидчивый вполне, еще и рослый очень. Советовалась и с будущим учителем, и с воспитателями детского сада. Был бы более подвижный, невнимательный - не отдала бы.

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 00:30
whisper
Я сама пошла в школу почти в 7 с половиной лет. Была одной из лучших учениц в классе.
Старшую дочь тоже буду отдавать почти в 7 с половиной (она у меня апрельская), пойдет в обычную школу. Но у нас и в обычных сейчас с первого класса изучают 3 языка, а к концу первого класса нужно читать 140 слов в минуту, чтобы получить оценку "отлично". Мои родственники своему неглупому мальчику в первом классе репетитора по чтению оплачивали. Для меня такая нагрузка - дикость, когда я шла в первый класс мы кружочки в тетрадках рисовали, а большая часть детей читать толком не умела. И ничего, научились. Куда летит программа - непонятно.
Учитывая вышесказанное, а также то, что лично моя дочь неусидчивая и не проявляет особого интереса к учебе и решили не мучить ребенка и подарить ей еще год спокойного и относительно беззаботного детства.
А так, конечно, по ребенку смотреть нужно. Может он наоборот тянется к знаниям и ему лишний год в садике будет только в тягость.

Re: Когда лучше ребенка отдать в школу?

СообщениеДобавлено: 19 окт 2013, 19:55
zefffirina
Сама пошла в школу шесть лет, в августе исполнилось. Сын тоже в шесть, правда, он ноябрьский. Сложностей никаких. Большинство детей в шесть готовы к школе, не думаю ,что за год что-то может существенно измениться.