Страница 1 из 1

Как научить ребёнка не опаздывать в школу

СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 21:18
Алина
Ребёнок часто опаздывает в школу. Несмотря на ваши упрёки и объяснения важности своевременного прихода в школьное учреждение ситуация не меняется. Что делать?

Некоторые дети нехотя просыпаются, любят понежиться в постели. А потом не успевают вовремя собраться и дойти до школы. Способствует этому неправильный режим дня, внеклассная деятельность, выполнение домашних заданий допоздна. Но родители в силах принять необходимые меры, чтобы предотвратить опоздания ребёнка в школу.

Как предотвратить школьные опоздания?
Школьник должен высыпаться.

Ученик должен спать достаточное количество часов для того, чтобы его мозг и нервная система работали полноценно. Выясните, сколько времени необходимо вашему ребёнку для полноценного ночного отдыха. Определите, в какое время он должен ложиться, чтобы хорошо высыпаться. Строго придерживайтесь режима, и ваш ребёнок привыкнет сам легко просыпаться в нужное время.

Школьник должен вовремя вставать.

Определите, сколько времени требуется ребёнку на утренние сборы. Если у школьника будет утром достаточно времени, ему не придётся собираться впопыхах. Его школьная форма и весь внешний вид будет более опрятным. Соответственно, он сможет в нужное время выходить из дому и вовремя добираться до школы.

Необходимо придерживаться режима.

Важно, чтобы ребёнок просыпался и выходил из дому всегда в одно и то же время. Так у него выработается привычка. Выработав привычку, он научится правильно распределять время и никуда не опаздывать.

Приготовьте одежду и школьные принадлежности с вечера.

Пусть ученик с вечера складывает книги и тетради в рюкзак или портфель, а также приводит в порядок свою одежду и обувь. Так ребёнок будет учиться самостоятельно следить за своими вещами. А главное, ему понадобиться меньше времени на сборы утром.

Купите ученику будильник.

Даже если вы всё равно будете ребёнка по утрам будить, наличие собственного будильника сделает утреннее пробуждение более приятным и будет приучать школьника к самостоятельности.

Научив ребёнка правильно распределять время, вы научите его не только вовремя приходить в школу, но и вообще никогда никуда не опаздывать.

Re: Как научить ребёнка не опаздывать в школу

СообщениеДобавлено: 14 сен 2014, 21:23
Dan
Алина писал(а):Школьник должен высыпаться.

Для этого уроки надо вовремя закончить. А если не получается?

Re: Как научить ребёнка не опаздывать в школу

СообщениеДобавлено: 15 сен 2014, 11:42
familyman
Да уж. Мы, помнится, и после 23-00 сидели решали. Вовремя спать лечь получалось, только я вместо ребенка задачку решал либо уж больно активно подсказывал. Правда, закончили все-таки на золотую, но спать ложились как попало. А книжки и тетрадки и вовсе, с утра собирали. :mda.:

Re: Как научить ребёнка не опаздывать в школу

СообщениеДобавлено: 17 сен 2014, 16:14
Лина
В первую очередь ребёнка надо научить быть собранным. Ведь иногда как получается? Уроки сделаны, портфель собран, ребёнок покушал. Но всё равно что-то ищет, перекладывает с места на место. Потом, вдруг, в туалет ему приспичило. Потом попить... И в конечном итоге ребёнок выбегает из дома в последнюю минуту. А если ещё на улице кого-то встретил, то опоздание обеспечено!
И я не зря говорю именно о несобранности. Это чуть ли не натура ребёнка! И если изо дня в день не корректировать эту черту характера (заметьте, исправить невозможно!), то не помогут ни вовремя сделанные уроки, ни окрики родителей. И будьте уверены, что ребёнок и повзрослев, будет постоянно опаздывать и в институт, а потом и на работу. Ведь каждый из вас назовёт одного или даже нескольких своих знакомых, которые всегда опаздывают или появляются в самую последнюю минуту. Да и за некоторыми из вас тоже водится такой грешок?
Как корректировать? В виде игры, если ребёнок школьник младших классов. Задайте приятное задание, например, уложиться в определённый срок. Скажете, разве может быть задание приятным? Может! Например, съесть мороженое на за 10 минут, а за... 13. Ребёнок должен ЧУВСТВОВАТЬ время. Чтобы он мог контролировать свои действия, обязательно ориентируясь на время. Попробуйте такой вариант!

Re: Как научить ребёнка не опаздывать в школу

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2014, 02:01
vitok
Все советы правильные, но, ох, как же нелегко воплощать некоторые рекомендации в жизни. Бывают дни, когда все хорошо, все спорится, сборы в школу проходят на "ура". Но есть и дни невезения, когда случаются мелкие неприятности в самый неподходящий момент. Ребенок опоздал в школу и ему приходится выслушивать нравоучения. Не надо кричать на ребенка и подгонять его со сборами. Лучше поддержите и похвалите его усердие, когда он вовремя встал, хорошо покушал, быстро умылся. Напоминание о "нагоняе" от учителя не помешает, если ребенок совсем ленится. Лучше всего помочь ребенку не опаздывать в школу может его друг, который рано встает и заходит за ним по пути в школу. Идти в школу с товарищем намного приятнее и веселее, чем одному.

Как научить ребёнка не опаздывать в школу

СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 23:41
aleksandraa
У нас рядом две школы, и та, которая ближе и в какую хотим идти- наш дом не относится. Что делать? через 2 года идти в школу

Re: Как научить ребёнка не опаздывать в школу

СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 17:06
Алина
У нас тоже две рядом. Хочешь в одну иди, хочешь - в другую. Можно и подальше отдать в третью, лишь бы для директора аргументы были. Например, родителям ближе к работе - по дороге забросил в школу и готово. А там бабка или дед заберет. Это для примера.

Как научить ребёнка не опаздывать в школу

СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 17:03
aleksandraa
каждый день, но не всё, конечно, убираю. Так по чуть-чуть, вещи прибрать, пол обтереть, посуду помыть, пыль протереть - это каждый день.