Вверх
Вниз

Почему с возрастом у детей пропадает интерес к учебе?

Всё, что связано с общеобразовательным процессом
  • Сообщение

Почему с возрастом у детей пропадает интерес к учебе?

Номер сообщения:#1  Сообщение Merison » 15 дек 2013, 22:47

В период обучения в начальной школе ребенок с удовольствием посещал занятия, без проблем выполнял домашние задания. В среднем звене я обратила внимание на то, что сын уже ходит в школу без желания и снизил успеваемость по предметам, проще говоря, пропал интерес к обучению. С чем это связано?

Аватара пользователя
Merison
Заглянувший
Заглянувший
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Петух Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Почему с возрастом у детей пропадает интерес к учебе?

Номер сообщения:#2  Сообщение DoKiDoK1985 » 21 дек 2013, 12:35

Как мне кажется именно в переходном возрасте или когда наступает стадия "отрочества" (это по литературному) ))), ребёнок начинают отвлекать от учёбы его личные заботы и интересы, это как правило любовь морковь, другие интересы с друзьями, и как правило учёба отходит на второй план.

Аватара пользователя
DoKiDoK1985
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Буйвол Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Почему с возрастом у детей пропадает интерес к учебе?

Номер сообщения:#3  Сообщение TVwoman » 28 янв 2014, 21:41

Мне кажется, причин того, что пропадает интерес к учебы может быть очень много. Во-первых, стоит заметить, у нас у всех, независимо от возраста, есть тяга и интерес к новому (новому образу жизни, новым друзьям и т.д.), но когда это новое перестает быть таковым, и интерес теряется. В первый класс все, на мой взгляд, детишки бегут с удовольствием, а постепенно, узнав это новое в своей жизни, остывают. То же самое можно наблюдать и у большинства взрослых, взять те же курсы, сначала трепет и восторг, потом начинаем потихоньку прогуливать :o Во-вторых, очень важную роль играют учителя, если предмет преподается интересно, по крайней мере, в средней школе дети еще будут ходить на него с любопытством. Ну а если учитель скучный - сами понимаете, ребенку становится скучно. В-третьих, стоит все-таки обратить внимание на товарищей своего чада, потому что порой одноклассники начинают, особенно, в этом возрасте и дальше, тянут в неверную сторону. Хотя, замечу, я лично не списывала бы все на друзей-товарищей. Смотрите также, есть ли у ребенка поползновения к какому-то конкретному предмету, допустим, скучно на математике, но без ума от языков и литературы. Вот тогда, я думаю, не стоит быть слишком требовательным и заставлять любить все школьные предметы.

Аватара пользователя
TVwoman
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Обезьяна Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Почему с возрастом у детей пропадает интерес к учебе?

Номер сообщения:#4  Сообщение Leon » 01 фев 2014, 14:20

Merison писал(а):сын уже ходит в школу без желания и снизил успеваемость по предметам, проще говоря, пропал интерес к обучению. С чем это связано?

А если себя вспомнить? Разве у нас не также было? Сейчас у подростков стало еще больше соблазнов для того, чтобы вести интересную насыщенную жизнь, а учеба невольно отходит на второй план.

Аватара пользователя
Leon
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Почему с возрастом у детей пропадает интерес к учебе?

Номер сообщения:#5  Сообщение Ленушка » 06 фев 2014, 17:26

TVwoman писал(а):Мне кажется, причин того, что пропадает интерес к учебы может быть очень много. Во-первых, стоит заметить, у нас у всех, независимо от возраста, есть тяга и интерес к новому (новому образу жизни, новым друзьям и т.д.), но когда это новое перестает быть таковым, и интерес теряется. В первый класс все, на мой взгляд, детишки бегут с удовольствием, а постепенно, узнав это новое в своей жизни, остывают. То же самое можно наблюдать и у большинства взрослых, взять те же курсы, сначала трепет и восторг, потом начинаем потихоньку прогуливать :o


Простите, но разве учеба не есть ежедневное узнавание нового? Хотя теперь школьная программа усложнилась, и ребята просто устают от таких нагрузок. Но там, где есть педагоги по призванию, а не по должности, интерес к учебе у детей и в старших классах не пропадает, не наступает разочарование.

Аватара пользователя
Ленушка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Почему с возрастом у детей пропадает интерес к учебе?

Номер сообщения:#6  Сообщение ВладС » 01 мар 2014, 14:52

Потому что в школе скучно, нагрузки на учеников чрезмерные. Не в том смысле, что сложные предметы, это-то как раз ерунда, а количество уроков. Такое не всякий взрослый выдержит.

Аватара пользователя
ВладС
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Собака Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Почему с возрастом у детей пропадает интерес к учебе?

Номер сообщения:#7  Сообщение Voody » 16 июн 2014, 18:13

ВладС писал(а):Потому что в школе скучно, нагрузки на учеников чрезмерные. Не в том смысле, что сложные предметы, это-то как раз ерунда, а количество уроков. Такое не всякий взрослый выдержит.

Я училась в обычной школе на 6-дневке с 6-ю уроками каждый день, кроме субботы. Мои дети учатся в математической - пятидневка и те же 6 уроков. Где чрезмерная нагрузка? Устают они скорее от качества подачи материала, чем от количества. тем более, по новым стандартам нагрузку все время снижают, в ущерб качеству образования.

Аватара пользователя
Voody
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Обезьяна Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Почему с возрастом у детей пропадает интерес к учебе?

Номер сообщения:#8  Сообщение Meliska » 18 июн 2014, 19:19

Я - педагог с 15-летним стажем работы. Переход с младшей в среднюю школу в 99 случаях из 100 сопровождается понижением успеваемости, осложнениями в отношениях со взрослыми, проблемами родителей со школой. Поймите, что сначала Ваш ребенок был под "материнской" опекой одного учителя, тот всегда знал, на что способен его ученик. Что таить, часто выставлялись оценки высокие (если ребенок хорошо учится), а дальше пошли учителя, у которых по 150-200 учеников, им некогда так уж отслеживать каждого ребенка, нужно время, чтобы разобраться. Безусловно, сегодня действует индивидуальный подход, но на него тоже надо время. Потом не забывайте, что у мальчишек мотивация слабее, чем у девочек, поэтому последние чаще становятся отличниками в старшей школе.

Аватара пользователя
Meliska
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Дракон Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Firefox

  • Сообщение

Re: Почему с возрастом у детей пропадает интерес к учебе?

Номер сообщения:#9  Сообщение nickolaj » 02 июл 2014, 21:38

Merison писал(а):В период обучения в начальной школе ребенок с удовольствием посещал занятия, без проблем выполнял домашние задания. В среднем звене я обратила внимание на то, что сын уже ходит в школу без желания и снизил успеваемость по предметам, проще говоря, пропал интерес к обучению. С чем это связано?

Не нужно обобщать: дескать у детей, пропадает с возрастом интерес. Да, пропадает. Потому что у маленьких детей - интерес просто детский. Более менее одинаковый у всех. Но в дальнейшем, в зависимости от того, какие у него родители, у одних он пропадает, у других возрастает жажда познание мира более глубоко.

Аватара пользователя
nickolaj
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Обезьяна Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows Chrome

  • Сообщение

Re: Почему с возрастом у детей пропадает интерес к учебе?

Номер сообщения:#10  Сообщение Тутси » 06 авг 2014, 21:28

У большинства детей в подростковый период меняются приоритеты, а родители продолжают наседать на них за не выученные уроки, отсюда ссоры, и ребёнок даже может сбегать из дома сначала на 1 день, потом на неделю и т.п. К чему я это: путь лучше троечник будет, но дома, чем вот такая беда с беготнёй от назойливых родителей. Когда понадобится, тогда и выучится.

Аватара пользователя
Тутси
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Стрелец Китай.: Кролик Индийск.: Сова
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Почему с возрастом у детей пропадает интерес к учебе

Номер сообщения:#11  Сообщение aleksandraa » 28 апр 2015, 11:31

действительнл интеросно... может и есть, надо в интернете поискать.

Диеты для всех: rost-volos.ru
Аватара пользователя
aleksandraa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Крыса Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
Настроение: задумчивый
    Windows Chrome Russia (Россия)



  • Реклама

Вернуться в Школы

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.077s | 70 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron