Вверх
Вниз

Устройство в детский сад

Всё, что связано с детскими садами
  • Сообщение

Устройство в детский сад

Номер сообщения:#1  Сообщение familyman » 19 окт 2012, 21:51

Интересно, кто и каким образом устраивал своего ребенка в детский сад? На какие ухищрения или наглости решаются директора детских садиков?

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Nieznany Nieznana Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#2  Сообщение шоколад » 19 окт 2012, 21:56

Мы стояли на очереди в детский сад с самого практически рождения ребенка. Как положено ходили каждый год отмечаться в этой очереди. Когда годика 3 исполнилось и нужно было в сад идти нам сказали, что мест нет ( как и всем говорят). Мы обратились с письмом (в котором изложили эту нашу проблему) в департамент образования (контакты департаментов сейчас легко найти в инете) и все решилось очень оперативно!

Аватара пользователя
шоколад
Заглянувший
Заглянувший
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#3  Сообщение familyman » 19 окт 2012, 21:59

А у нас ранее просто тупо брали наличными в руки. Теперь поумнели, стали бояться закона, и завели знакомых в магазинах. Порядок устройства таков. Тебе звонят и говорят, что есть место. Ты радостный приходишь к директору и тебе говорят, что надо оказать спонсорскую помощь. То бишь купить стол, шкаф или иную мебель. Но наличку с тебя не берут. Вместо этого ты идешь в указанный директором магазин и даешь указанному продавцу указанную сумму. Тебе дают товарный чек, удостоверяющий, что ты купил стол, шкаф, или что-то иное. Причем по факту ты ничего не покупаешь. С этим товарным чеком ты возвращаешься к директору и пишешь заявление, что по собственному желанию(а не по принуждению) изъявил желание оказать спонсорскую помощь и купил шкаф, стул, стол или шкаф. В общем, то, что тебе указали. Соответственно, твой ребенок оказывается устроенным в садик;, куда ушли твои деньги, разумеется неизвестно, а на случай проверки есть твое заявление, что ты сам оказал по своему желанию так называемую спонсорскую помощь.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Nieznany Nieznana Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#4  Сообщение olsushi » 19 окт 2012, 22:05

Я пока только ожидаю появления ребенка, но уже озадачена: когда надо становиться в очередь в садик, что для этого нужно? Можно ребенка записывать в сад сразу после рождения? Еще я где-то слышала, что сейчас можно отслеживать свою очередь через интернет? Была бы рада получить ответы от опытных родителей
А по поводу взяток - я вот совсем не против "спонсорской помощи", разумеется, в разумных пределах, если ребенка стопроцентно устроят в садик потом.

Аватара пользователя
olsushi
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Лошадь Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#5  Сообщение Алина » 19 окт 2012, 22:07

настоящее время, возможно, уже регистрируют с применением компьютерных программ очередь в детские сады в каких-то городах. В Москве, по крайней мере, собирались это сделать. Где-то в городских органах должны ставить на очередь. Это надо в своем городе узнавать. Такую очередь, действительно, можно будет отслеживать через интернет.
В любом случае регистрация возможна с момента фактического рождения ребенка. Ну, а во многих городах пока еще долго будет по старинке, т.е. "на карандаш".

Аватара пользователя
Алина
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Кролик Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 3
Настроение: спокойный
    Nieznany Nieznana Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#6  Сообщение Maria » 02 ноя 2012, 22:16

У нас брали только "добровольное" (но обязательное) пожертвование на ремонт группы. Но группу, правда, ремонтировали, привлекали родителей. Так, что считаю это справедливым - все-таки для своих детей старались.

Аватара пользователя
Maria
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Петух Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Nieznany Nieznana

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#7  Сообщение Markiza » 30 янв 2013, 22:00

Моему малышу только год и я, как и многие мамы, переживаю: попадем ли в ближайший детский сад? Я работала в системе дошкольного образования и, зная о проблемах не по наслышке ,старалась подстраховать своего ребенка: на очередь встали с рождения, имею льготу- педагог. Но...все время меняется очередь не в нашу пользу и детишек возьмут в группу только 15. Нервозности добавила информация соседки о том,что нужно 100 тысяч заплатить за место в саду. Ее внуку уже 3 года и в сад не берут. Понимаю,что может это и непроверенная информация,но все равно тревожно.

Аватара пользователя
Markiza
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Змея Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Internet Explorer 9

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#8  Сообщение Елена Кар » 24 фев 2013, 22:56

Моему ребенку 1.9 г, в сентябре собираемся в садик. Запись была в январе, заведующая сказала, что мы сороковые по списку и скорее всего не попадем, хотя я ходила в сад в первый день записи. Понимаю, что если хочу попасть в сад, то надо идти и не с пустыми руками. Соседка уже сходила, выбрала воспитателя и группу, в которую хочет устроить ребенка, теперь спит спокойно. А я все думаю...

Аватара пользователя
Елена Кар
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Скорпион Китай.: Петух Индийск.: Змея
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#9  Сообщение Васька » 26 фев 2013, 08:20

Мы встали на очередь, когда сыну было около полугода. Я все не могла дойти до РОНО. А зря не могла... Хотя, приятельница вставала почти сразу после рождения дочки, и старше они нас на 4 месяца, а все равно не попали в сад. Так что по месту жительства мы в сад не ходим, да и не пойдем уже.
Мы ездим в сад в Москву (а живем в ближайшем Подмосковье). Просто муж у меня в Москве прописан, и нас поставили там на очередь. Причем, вставали мы на очередь в ребенкиных 2 года (или даже чуть больше, где-то в 2.5). А уже в 3 пошли в сад. Вставали на очередь через интернет запись. И отслеживали ее тоже в инете. Нужно было только приехать к ним (забыла уже как это называется, что-то типа РОНО) и привезти документы, которые указываешь при заполнении анкеты - свидетельство о рождении, паспорт и еще чего-то, справку какую-то... Ох, не помню уже... :(
Никаких дополнительных денег за это не платили. Теперь только (как и везде, думаю) в саду регулярно собирают на что-то. Но это уже другой разговор.
С мелкими, когда родятся, буду сразу вставать на очередь. Хотя, насколько я знаю, трое детей - это уже льготники. Так что там будем смотреть, что будет дальше. :)))

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Opera Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#10  Сообщение Нафиса » 30 мар 2013, 16:15

Я встала на очередь в детский сад через месяц после рождения ребенка и уже была 364 на очереди нашего года, представляете? Город у нас небольшой и садиков мало и я точно уверена, что обычным способом в садик не попасть нам, а тем более детям, которые родились позже! (мы родились в августе).
Но дело в том, что я работаю воспитателем в детском саду (пока я в декрете) и возьму ребенка в свой сад, когда меня вызовут на работу, без ребенка работать не пойду! Так как у нас дефицит воспитателей, то только таким образом можно устроить ребенка в садик!
Еще у меня одна знакомая вот что придумала -развелась с мужем (ну фиктивно), и встала на льготную очередь, и только так смогла устроить дитё свое в садик.
Вообще, получается что в садике воспитываются либо дети из малообеспеченных, неблагополучных или не полных семей, либо дети начальников, которые устроены "по блату".
И я своими глазами видела, как детки "из высшего общества" уже в таком юном возрасте посмеивались над детьми, обделенными такими благами. Конечно, воспитатели и психологи пытаются как-то изменить эту атмосферу, но это тяжело, ведь многие родители, также, пренебрежительно относятся к другим деткам и настраивают своих на такое же отношение(((

Аватара пользователя
Нафиса
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Змея Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#11  Сообщение Aly » 01 май 2013, 07:01

У нас рядом с домом целых 5 детских садов. И ни в одном не нашлось места для двоих детей сразу. В одном запросили непомерную сумму для вступления, в двух других - было только по одному месту, в остальных даже разговаривать не захотели.
В итоге мы пошли в садик, который на порядок дальше от дома, и нас там приняли. Заплатили какие-то копейки в общий котел на ремонт и все. И я ни капельки не жалею, садик превосходный, и детки туда бегут с радостью.

Аватара пользователя
Aly
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Крыса Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
Настроение: уставший
    Windows XP Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#12  Сообщение Gerasimuos » 14 авг 2013, 21:50

Пришли в детский сад по месту прописки, у нас запросили 150$, зашел в детсад возле работы, там вообще 350$ запросили. Ну блин без матов это трудно описать, заведующие все такие важные говорят "мест нет!", а бля за взятку сразу появляются. Думал снять передачу денег на камеру и вызвать ментов. Но у нас на Украине видео снятое скрытой камерой не считается доказательством, так как оно типа получено незаконным путем. Сидим пока дома с бабушкой.

Аватара пользователя
Gerasimuos
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Рак Китай.: Обезьяна Индийск.: Дятел
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#13  Сообщение vitok » 15 ноя 2013, 01:19

У нас в городе, ставят на очередь в детский сад с 7 месяцев. Позже записать ребенка можно, а вот раньше - нельзя. В детский сад дают направление, когда ребенку исполняется 3 года. Но, как правило, родителям приходится побегать, чтобы дали тот детский садик, который они хотят, поближе к дому. И не всегда, вовремя, можно устроить ребенка в садик, а ведь многим мамам уже надо выходить на работу. Лично мне, пришлось писать заявление нашему депутату. Спасибо ему, действительно помог устроить ребенка в садик, бескорыстно.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#14  Сообщение Ольга Соболева » 04 дек 2013, 19:42

А когда можно вставать в очередь и какие документы для этого нужны? Еще слышала, что если в 2 года ребенок не ходит в детский сад, то родителям полагается какое-то пособие. Так ли это?

Аватара пользователя
Ольга Соболева
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Лошадь Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#15  Сообщение Васька » 05 дек 2013, 12:21

Про подобное пособие слышу впервые, поэтому ничего не скажу. Вообще-то отпуск по уходу за ребенком длится официально три года, поэтому он не обязательно должен в два года ходить в сад. Другое дело, что до трех лет уже не платят никаких денег, только до полутора.
Для постановки на очередь в детский сад нужно свидетельство о рождении ребенка, паспорт одного из родителей (желательно с пропиской, или регистрацией, там, где ребенок будет ходить в сад), документ на льготу (если таковая имеется) и заявление. Бланки заявлений обычно предоставляют в организации, где происходит постановка на очередь. У нас (как я недавно узнала) на очередь ставят с двух ребенкиных месяцев. Позже можно, раньше - нет.

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#16  Сообщение янина » 28 янв 2014, 20:05

У нас в городе деток записывают в горисполкоме, а не в детском саду как во многих городах.Когда подходит время малыша отправлять в садик, может оказаться что ездить надо в другой конец города, в тот сад где есть места, хотите в ближайший значит надо заплатить!!!!!!

Аватара пользователя
янина
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Рыбы Китай.: Лошадь Индийск.: Волк
Заслуженная репутация: 0
    Windows Vista Firefox Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#17  Сообщение Васька » 29 янв 2014, 22:53

Поставила я своих мелких на очередь в детский сад. Но сейчас не об этом.
Я когда их оформляла, то мне и старшего предложили в сад устроить. Говорят: у вас же еще ребенок есть, он в садик не ходит? Так идите, говорят, в сад, путевку давали. Но не в тот садик, который прямо совсем рядом с домом, а просто в нашем районе. Потому что тот, который рядом с домом - логопедический. Правда, и туда предлагали, если есть желание.
Вот как это так? Ведь мы ни в один список не попадали, я проверяла. А когда у меня льгота появилась, и я об этом объявила в РОНО, то тут же и место нашлось, и почти рядом с домом.
Но пока я не взяла путевку. И вот теперь сижу и думаю - а стоит ли ее брать? Ведь у меня сын в сад ходит. Правда, возить его туда приходится. Но сад хороший, воспитатели хорошие, а что тут будет - неизвестно. И новый коллектив, опять привыкать, а там он уже привык, уже адаптация пройдена. И что мне делать - не знаю.

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#18  Сообщение Васька » 24 окт 2014, 14:08

Ходила узнавать, как там очередь на сад у малышей продвинулась, и мне опять напомнили о старшем, который "не ходит в сад". И чуть ли не силой предлагали путевку на него взять. Еще и упрекали, что я не пришла за ней летом.
И я что-то смалодушничала и взяла путевку, а теперь сижу и думаю - а надо ли? С одной стороны, ближе к дому, и это главный аргумент. Но на этом плюсы, вроде бы, и заканчиваются.
А с другой стороны... Сын уже привык к тому саду, к детям и воспитателям. Там в саду бассейн, рисования кружок. Воспитатели прекрасные, логопед с ними занимается. А что будет в том, который рядом с домом? Не известно. И осталось нам в сад ходить еще два года.
Вы бы перевели ребенка из хорошего сада, в который он ходит уже не первый год, но который находится в 40 минутах езды, в неизвестно какой, но недалеко от дома? Я уже не знаю... И готова идти и возвращать эту путевку обратно.

Путь наверх невозможен без того, чтобы не оттолкнуться от дна. (c)

Изображение
Аватара пользователя
Васька
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Собака Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
    Linux Chrome Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#19  Сообщение Stasj » 25 окт 2014, 18:05

У нас очень веселая история получилась, должны были по электронной очереди идти в садик возле дома, когда я пошла на собрание, и увидела своими глазами эти условия, сразу поняла, что сюда наша любимая, единственная малышка не пойдет. Начали искать хороший садик поблизости, в трех остановках оказался очень хороший садик, с отличными условиями, но заведующая сразу сказала на этот год мест уже нет, можете только на следующий сентябрь стать в очередь. Я согласилась, что оставалось делать. Но заведующая сказала нужно поехать в департамент и перенести очередь с нашего садика в этот и на следующий год. Я так и сделала, поехала....все что было необходимо сделала. Я заполнила анкету, девушка еще много раз переспросила, точно ли нам сказали, что есть свободные места на следующий год? Я ответила, что да, привезла документы в садик. А заведующая говорит, так вас перепутали и записали на этот год. Не знаю ,что было за это девушке из департамента, но мы были бесконечно счастливы. Вот ходим с огромным удовольствием уже 2 месяца.

Аватара пользователя
Stasj
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Буйвол Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Firefox

  • Сообщение

Re: Устройство в детский сад

Номер сообщения:#20  Сообщение Lera » 14 мар 2015, 10:11

У нас с электронной очередью тоже бардак. Пришлось побегать. И тоже дело дошло до департамента. Заведующая вела себя странно. Очевидно, ждала подношений. Но не дождалась и саму ее за это время уволили. Но хлопотали напрасно. Ребенок стал болеть постоянно и тяжело. Вывели. Теперь сидит с дедушкой.

Аватара пользователя
Lera
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Обезьяна Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera



  • Реклама

Вернуться в Детские сады

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.090s | 98 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron