Вверх
Вниз

Брачный договор

Браки, разводы, деление имущества, материнский капитал и др.
  • Сообщение

Брачный договор

Номер сообщения:#1  Сообщение familyman » 28 ноя 2013, 13:18

В настоящее время не многие молодые люди, регистрируя свои отношения в органах ЗАГСа, уже задумываются или уже оговорили такой вопрос, как составление и подписание брачного договора. Этот договор они могут составить даже задолго до оформления отношений, или прожив некоторое время в браке. На такой шаг может подтолкнуть действительная реальность, когда молодая пара или супруги хотят четко определить все свои возможные имущественные права и обязанности в брачных отношениях и даже на случай их прекращения.
Составляя брачный договор, лучше всего сначала проконсультироваться с юристами. Они помогут его составить и правильно оформить. К тому же вам все равно нужно будет обращаться к нотариусу за его обязательным удостоверением.
Основной причиной заключения подобного договора является имущество. Ведь именно в этом договоре можно разрешить все вопросы, касающиеся владения, пользования и распоряжения любым имуществом, которое только есть у супругов, или будет в недалеком будущем. Таким образом, можно даже заранее договорится, как будет производиться дележ имущества в случае развода. Порядок формирования семейного бюджета, осуществление семейных затрат, оказание материальной помощи друг другу и другие условия тоже могут быть предусмотрены.
Необходимо помнить, что Семейным Кодексом РФ оговаривается запрещение на наличие в договоре некоторых условий. К ним можно отнести: лишение определенных прав, ограничение дееспособности, права и обязанности в отношении детей, ограничение возможности получения содержания нетрудоспособным супругом и некоторые другие условия. Обратите внимание, что если включить эти условия, то один из супругов окажется в неблагоприятных условиях.
По истечению определенного промежутка времени между супругами могут изменится отношения, может изменится и их имущественное положение :new_russian: и поэтому им законом предоставлена возможности изменить и дополнить брачное соглашение, заключенное ранее. Эти изменения тоже должны быть удостоверены нотариально. Осуществляя удостоверение соглашения нотариус убедится, что оно принимается с согласия обоих супругов. Это связано с тем, что по желанию только одного из супругов такое изменение брачного договора не допускается.
Брачный договор начинает свое действие с момента составления или со дня заключения брака и сохраняет свое действие до расторжения брачного союза. А в том случае, когда несмотря на установленные запреты по содержанию некоторых условий, он крайне неблагоприятен для одного из супругов, то в судебном порядке его можно признать недействительным.

Изображение
Аватара пользователя
familyman
Администратор
Администратор
Советник
Советник
Автор темы
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Буйвол Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 12
Настроение: счастливый
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Реклама
  • Сообщение

Re: Брачный договор

Номер сообщения:#2  Сообщение Leon » 29 ноя 2013, 17:37

В моем представлении брачный договор прежде всего предназначен для определения имущественных прав супругов при разводе. Супруги могут вступать в брак с разной степенью обеспеченности и это должно быть отражено в брачном договоре.

Аватара пользователя
Leon
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Брачный договор

Номер сообщения:#3  Сообщение piter-bravo » 31 дек 2013, 22:43

Leon писал(а):В моем представлении брачный договор прежде всего предназначен для определения имущественных прав супругов при разводе. Супруги могут вступать в брак с разной степенью обеспеченности и это должно быть отражено в брачном договоре.


Видите ли, на самом деле, это не совсем так. Нельзя считать брачный договор документом который призван регулировать лишь материальную сторону супружеской жизни. Отношение к брачному договору (если позволите, то в дальнейшем, в тексте - БД) как к своего рода расписке, в наши дни, ошибочно. В последнее время в БД стали появляться очень интересные пункты. Вот, например, не так давно мне довелось составлять БД в котором супруги прописывали как назовут детей, какие права имеет жена в случае измены мужа и наоборот. У одного моего коллеги даже был еще более забавный случай - пара пожелала прописать в БД периодичность приезда тещи и частоту "футбольных посиделок" мужа :rofl: . как объяснили они сами моему коллеге - это своего рода компромисс заверенный нотариально. что касается законодательства, то оно не устанавливает ограниченного перечня вопросов которые могут быть отображены в БД. Т.е. - разрешено все то, что не запрещено.
Последний раз редактировалось piter-bravo 31 дек 2013, 22:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
piter-bravo
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Свинья Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 1
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Брачный договор

Номер сообщения:#4  Сообщение Leon » 01 янв 2014, 18:00

piter-bravo писал(а):Нельзя считать брачный договор документом который призван регулировать лишь материальную сторону супружеской жизни. Отношение к брачному договору (если позволите, то в дальнейшем, в тексте - БД) как к своего рода расписке, в наши дни, ошибочно. В последнее время в БД стали появляться очень интересные пункты.

Читал, что за рубежом прописывают все, что угодно, вплоть до количества занятий любовью. В нашей же стране согласно семейному кодексу можно прописывать лишь имущественные вопросы. Хотя на деле я точно не знаю, в реальности с брачными договорами не сталкивался.

Аватара пользователя
Leon
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Брачный договор

Номер сообщения:#5  Сообщение piter-bravo » 01 янв 2014, 19:55

Виктор, вы наверное имеете ввиду ст.42 Семейного кодекса РФ, которая гласит, что никакие другие вопросы, кроме имущественных, не могут быть урегулированы брачным договором. Ну это если подходить к решению данного вопроса строго согласно букве закона, но можно ведь и включить смекалку))!! В конце концов мы же русские, мы самый смекалистый народ в мире.
Ну например - вспомним тот забавный случай который я упомянул выше (о паре которая достигла компромисса благодаря договоренности о частоте приезда тещи и "футбольных посиделках мужа"), если вы просто пропишите такое условие в БД, то любой суд признает такой договор ничтожным, но если в тексте указать, что при несоблюдении данного "компромисса" каждый из супругов имеет право расторгнуть брак, а имущество нажитое в браке будит поделено в соотношении 70/30. вот Вам уже и решение имущественного вопроса.
Как видите Виктор безвыходных ситуаций не бывает.
В завершении своего ответа Вам, хотел бы заметить, что понятие Брачный Договор, в российском законодательстве, существует уже лет 15, но есть еще масса недоработок и белых пятен в этом вопросе. Юристам остается лишь верить и ждать, что вскоре законодатель приведет нормы российского законодательства о БД в соответствие с мировыми.

Аватара пользователя
piter-bravo
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Свинья Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 1
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Брачный договор

Номер сообщения:#6  Сообщение Ленушка » 06 янв 2014, 06:35

Я так понимаю, что БД должен заключаться по взаимному желанию и согласию, когда люди хотят предусмотреть заранее разные жизненные неприятности и подстраховаться. А как же в том случае, когда один из вступающих в брак людей настаивает на договоре, а второй считает это необязательным, а то и оскорбительным. Ну в самом деле, разве не оскорбление тот факт, что еще не вступив в брак, кто-то уже начинает искать пути для отступления о обдумывать будущий развод? :mda.:

Аватара пользователя
Ленушка
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Весы Китай.: Обезьяна Индийск.: Ворон
Заслуженная репутация: 1
Настроение: спокойный
    Windows 7 Chrome Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Брачный договор

Номер сообщения:#7  Сообщение Leon » 08 янв 2014, 16:22

[quote="piter-bravo"можно ведь и включить смекалку))!! В конце концов мы же русские, мы самый смекалистый народ в мире... есть еще масса недоработок и белых пятен в этом вопросе. Юристам остается лишь верить и ждать, что вскоре законодатель приведет нормы российского законодательства о БД в соответствие с мировыми.[/quote]
Я так и подумал, что другие пункты включаются с применением хитрости и смекалки. И это уже личное дело вступающих в брак полагаться на эту смекалку или все же четко следовать существующим законам.

Аватара пользователя
Leon
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Брачный договор

Номер сообщения:#8  Сообщение ВладС » 29 янв 2014, 00:53

Ленушка писал(а):Я так понимаю, что БД должен заключаться по взаимному желанию и согласию, когда люди хотят предусмотреть заранее разные жизненные неприятности и подстраховаться. А как же в том случае, когда один из вступающих в брак людей настаивает на договоре, а второй считает это необязательным, а то и оскорбительным. Ну в самом деле, разве не оскорбление тот факт, что еще не вступив в брак, кто-то уже начинает искать пути для отступления о обдумывать будущий развод? :mda.:
Буквально на днях обсуждал с одним своим знакомым проблему расторжения брака, когда молодые люди, прожив в браке полтора года, теперь пытаются решить имущественные вопросы. И никто не хочет уступать.

Аватара пользователя
ВладС
Интересующийся
Интересующийся
Знаки Зодиака:
Европ.: Телец Китай.: Собака Индийск.: Бобер
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Opera

  • Сообщение

Re: Брачный договор

Номер сообщения:#9  Сообщение vitok » 05 мар 2014, 22:48

piter-bravo писал(а):Ну например - вспомним тот забавный случай который я упомянул выше (о паре которая достигла компромисса благодаря договоренности о частоте приезда тещи и "футбольных посиделках мужа"), если вы просто пропишите такое условие в БД, то любой суд признает такой договор ничтожным, но если в тексте указать, что при несоблюдении данного "компромисса" каждый из супругов имеет право расторгнуть брак, а имущество нажитое в браке будит поделено в соотношении 70/30. вот Вам уже и решение имущественного вопроса.
Как видите Виктор безвыходных ситуаций не бывает.


Интересно, а как же в суде доказать частоту приезда тещи или количество посиделок мужа? По-моему, все это весьма проблематично. Прежде, чем составить брачный договор, необходимо тщательно продумать как вы будете доказывать свою правоту по тем или иным пунктам. Если имущественные вопросы еще можно будет разрешить (собрать справки, чеки, свидетелей и т.д.), то факт измены супруги(а) доказать очень сложно.

Аватара пользователя
vitok
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Близнецы Китай.: Обезьяна Индийск.: Олень
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Opera Ukraine (Украина)

  • Сообщение

Re: Брачный договор

Номер сообщения:#10  Сообщение Leon » 23 мар 2014, 18:47

vitok писал(а):Если имущественные вопросы еще можно будет разрешить (собрать справки, чеки, свидетелей и т.д.), то факт измены супруги(а) доказать очень сложно.

Но если есть брачный договор, значит, люди подкованы в юридических делах и позаботятся о доказательстве факта измены. Нанимают же частных детективов, которые все незаметно снимут на пленочку, кто и когда с кем встречался.

Аватара пользователя
Leon
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Re: Брачный договор

Номер сообщения:#11  Сообщение Алина » 12 апр 2014, 08:34

Если есть практика составления такого договора - есть и практика доказательств. ИМХО

Аватара пользователя
Алина
Поддержка
Поддержка
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Козерог Китай.: Кролик Индийск.: Гусь
Заслуженная репутация: 3
Настроение: спокойный
    Windows XP Firefox Russia (Россия)

  • Сообщение

Re: Брачный договор

Номер сообщения:#12  Сообщение Наташа » 21 июн 2014, 21:08

Брачный договор сегодня это реальная возможность урегулировать материальные взаимоотношения супругов. Наше общество не стоит на месте оно развивается, поэтому не удивительно что число семейных пар которые заключают брачные договора увеличивается с каждым днем. Брачные договора сегодня заключают не только состоятельные семейные пары, но и пары со средним достатком. С чем это связано? На мой взгляд с тем, что институт семьи с каждым днем теряет свою значимость, число разводов возрастает, и каждый хочет себя обезопасить хотя б таким образом. А вы как думаете?

Аватара пользователя
Наташа
Заглянувший
Заглянувший
Знаки Зодиака:
Европ.: Лев Китай.: Тигр Индийск.: Рыба
Заслуженная репутация: 0
    Windows XP Chrome

  • Сообщение

Re: Брачный договор

Номер сообщения:#13  Сообщение Leon » 28 июн 2014, 13:50

Наташа писал(а):Брачные договора сегодня заключают не только состоятельные семейные пары, но и пары со средним достатком. С чем это связано? На мой взгляд с тем, что институт семьи с каждым днем теряет свою значимость, число разводов возрастает, и каждый хочет себя обезопасить хотя б таким образом. А вы как думаете?

Брачный контракт это хороший способ обезопасить себя от брачного афериста, втершегося в доверие с целью скорого раздела имущества. Такой может сразу сбежать, не доводя дело до свадьбы, от одного предложения заключить брачный контракт.

Аватара пользователя
Leon
Семьянин
Семьянин
Знаки Зодиака:
Европ.: Овен Китай.: Лошадь Индийск.: Сокол
Заслуженная репутация: 0
    Windows 7 Chrome

  • Сообщение

Брачный договор

Номер сообщения:#14  Сообщение aleksandraa » 22 апр 2015, 16:05

я ни в коем случае не хочу сказать, что брачный договор - это неправильно. может для кого-то это наоборот очень правильный и уместный поступок. я сужу только по своим отношениям.
у нас обоих в принципе нет пока такого уж имущества, которое можно было бы делить, но даже если бы и было... не думаю, что у нас даже мысль о договоре возникла бы. у нас сразу как-то сложились материальные отношения в плане, что все общее, нет твоего и моего.
хотя есть у меня одна знакомая, они пока только планируют свадьбу, она зарабатывает больше, и она говорит - если мы купим машину на мои деньги, я КОНЕЧНО же запишу ее на свое имя т.е. акцентирует на этом внимание, что все-таки деньги то МОИ.. ну не знаю, не мне их судить конечно

Диеты для всех: rost-volos.ru
Аватара пользователя
aleksandraa
Постоялец
Постоялец
Знаки Зодиака:
Европ.: Водолей Китай.: Крыса Индийск.: Выдра
Заслуженная репутация: 0
Настроение: задумчивый
    Windows 7 Chrome Russia (Россия)



  • Реклама

Вернуться в Семейное право

Кто сейчас на конференции

Всего посетителей: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1 (основано на активности пользователей за последние 5 минут)
Больше всего посетителей (234) здесь было 28 апр 2019, 06:23

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

ПРАВА ДОСТУПА

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Легенда

В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Новые сообщения В этой теме нет новых непрочитанных сообщений. Нет новых сообщений NO_UNREAD_POSTS_LOCKED Форум закрыт
Новые сообщения Подфорум Новые сообщения Нет новых сообщений Подфорум Нет новых сообщений Ссылка на форум Ссылка на форум
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Time : 0.074s | 82 Queries | GZIP : Off
Яндекс цитирования
cron