Страница 1 из 1

Прописка новорожденного

СообщениеДобавлено: 27 мар 2013, 17:19
Мария Иванова
Я прописана в квартире бабушки и дедушки. Дедушка умер и наследственное дело еще не закрыто идет оформление его части наследства на мою бабушку (жену умершего), моего папу (сына умершего) и на мою прабабушку (маму умершего). У меня родился сын, хочу прописать его с собой. Для прописки нужно соглашение собственников квартиры. Как быть с наследниками дедушки? Надо их согласие? Но ведь они еще не оформили полностью наследство. И отношения с прабабушкой очень плохие, она согласие не даст. А как быть с новорожденным, его же нужно прописать с мамой. С мужем прописать не могу (свекровь против).

Re: Прописка новорожденного

СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 17:59
familyman
Мария Иванова писал(а):Для прописки нужно соглашение собственников квартиры

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме). Чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется. Желательно прописать ребенка в течении 1-го месяца, в этом случае справка с места жительства отца, если родители прописаны по разным адресам, не требуется. Подать документы необходимо в паспортный стол при ТСЖ, ЖЭКе, ЖЭУ.
Прописка ребенка осуществляется независимо от размера жилплощади, даже если она не соответствует нормам, предусмотренным законодательством.
Спорные вопросы, касающиеся прописки ребенка, решаются в судебном порядке.